На карте города могут появиться новые имена

02.03.2021

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике (председатель – Андрей Шумилин) были рассмотрены вопросы, связанные с наименованиями объектов улично-дорожной сети.

На заседание городского Совета для утверждения будут вынесены предложения топонимической комиссии, и  на карте города могут появиться: «Проезд Черепановых», «Улица Маршала Покрышкина», «Улица Просторная», «Улица Преображенская», «Улица Сутеева».

Глава города Андрей Кропоткин  предложил внести изменение в Положение о порядке присвоения наименований элементам планировочной структуры, элементам улично-дорожной сети. В целях увековечения памяти Почетных граждан Калининградской области и Почетных граждан Калининграда предложено  присваивать имена Почётных граждан Калининграда вне зависимости от дня смерти ( по существующим нормам должно пройти не менее 5 лет).  При этом, необходимо получить согласие членов семьи или родственников. « Не так давно ушли из жизни наши выдающиеся земляки – Алексей Архипович Леонов и Юрий Алексеевич Савенко. Есть предложения назвать сквер в районе пересечения улиц Леонова и Карла Маркса в честь А.А. Леонова. И одну из новых улиц в честь экс-мэра Калининграда», - прокомментировал Андрей Кропоткин.

Этот вопрос в дальнейшем так же будет вынесен на заседание городского Совета депутатов.