Муниципальные помещения – передавать или продавать?

06.02.2014

Сегодня, 6 февраля, на заседании комиссии по бюджету, финансам и налогам, экономической политике и муниципальной собственности под председательством Ербола Тергубаева  были рассмотрены вопросы, связанные с передачей в безвозмездное пользование принадлежащих муниципалитету нежилых помещений.

В одном случае речь шла о первом этаже и подвале здания по ул. Чайковского 38/40, являющегося объектом культурного наследия, где на площади 253 кв. метра располагается ФБГУ «Северо-Западный ЦГМС» (центр гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды). В администрацию города поступило обращение Территориального управления Росимущества о передаче этих помещений в федеральную собственность. По мнению депутатов, торопиться с этим не стоит.

«Ежегодно город платит по 700 тысяч рублей за услуги этого учреждения, - отметил депутат Александр Пятикоп. – Почему бы, к примеру, не договориться о том, чтобы муниципалитет получал, скажем, в  течение пяти лет нужные нам прогнозы погоды и мониторинг окружающей среды бесплатно?». Депутаты решили отложить этот вопрос, чтобы вернуться к нему после детального обсуждения взаимоприемлемых вариантов.

А вот передачу помещений в безвозмездное пользование УМВД России по Калининградской области, общей площадью 105 кв. метров, расположенных в пос. Прибрежном по ул. Парковой, д.1, члены комиссии согласовали. Это решение будет вынесено для утверждения на заседание городского Совета  депутатов Калининграда.

Вот как прокомментировал эти решения заместитель председателя Совета  Ербол Тергубаев: «Городом передаются большие площади в безвозмездное пользование. Мне, как и всем горожанам, хотелось бы видеть общую картину – сколько площадей передано, по каким ценам. Мы запросили у комитета муниципального имуществ эту информацию, будем её обсуждать, изучать. Разумеется, есть те помещения, которые мы обязаны передать – таким структурам, как УВД, ведь речь идёт о безопасности жизни в городе.  Первый шаг мы уже сделали, теперь будем решать, как помочь с ремонтом. Но если организация является коммерческой, почему бы не сотрудничать на взаимовыгодных условиях: они нам услугу «в ноль», -  мы им арендную плату «в ноль». Ведь муниципалитет может сдавать эти помещения,   получать неплохие средства и  направлять их на решение социальных вопросов».

Ирина ЛИМАНОВА, пресс-служба