Местное самоуправление будет крепить межнациональное согласие

12.02.2014

Сегодня на заседании городского Совета депутатов Калининграда под председательством Андрея Кропоткина принято решение внести изменения в целый ряд Положений о структурных подразделениях городской администрации.

Сделано это для упорядочения и оптимизации работы, устранения дублирования отдельных функций, а также в соответствии с федеральными законами, которые внесли изменения в части прав органов местного самоуправления. Вопрос предварительно детально обсуждался на комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности под руководством Андрея Шумилина.

Согласно принятым изменениям, комитет городского хозяйства организует использование лесных участков, переданных в постоянное бессрочное пользование подведомственному учреждению; разрабатывает и реализует нормативную базу, необходимую для установления ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади такого лесного участка в целях аренды, установления ставки платы за единицу объема древесины.

Комитет муниципального имущества осуществляет владение, пользование, распоряжение лесными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также лесными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Комитет по образованию принимает участие в мероприятиях, направленных на поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории городского округа, на обеспечение социальной и культурной адаптации детей мигрантов.

Комитет по социальной политике организует разработку и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории городского округа, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов. Решение направлено в Управление Министерства юстиции РФ по Калининградской области для государственной регистрации.

Ольга Новосад, пресс-служба.