Льготы на проезд – прежние. Избирательные округа – новые

20.01.2016

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности были обсуждены вопросы, связанные с предоставлением права льготного проезда жителям Калининграда.

Каждый год решением городского Совета устанавливаются  эти льготы. В 2016 году – по аналогии с предыдущим годом. На всех видах городского транспорта общего пользования всех форм собственности с нумерацией маршрутов до 99 (кроме автобусов малого класса) пенсионеры по старости,   не имеющие льгот по федеральному и региональному законодательству, смогут  ездить  по единым социальным проездным билетам стоимостью 300 рублей. Школьники  и воспитанники реабилитационных учреждений социальной сферы - по билетам стоимостью 13 рублей.

Родители многодетных семей на всех видах муниципального городского транспорта общего пользования - по ежемесячным проездным билетам стоимостью 550 рублей.

«На первое полугодие выделены средства для компенсации автотранспортным предприятиям затрат, связанных с перевозкой льготных категорий граждан, - отметил председатель комиссии Андрей Шумилин. - В дальнейшем при корректировке бюджета будут предусмотрены средства на второе полугодие. С учётом того, что в мае будут подписываться договора с перевозчиками, социальные льготы будем учитывать на срок действия договоров».

Члены комиссии так же рассмотрели схему 14 одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов городского Совета Калининграда сроком на десять лет и ее графическое изображение

«На сегодня в Калининграде  – 27 избирательных округов, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. -  18 сентября этого года выборы в городской Совет депутатов пройдут по смешанной системе -

14 одномандатных округов и 14 - по партийным спискам от партий, которые преодолеют пятипроцентный барьер. Поэтому при формировании новых округов объединяли смежные территории и учитывали прирост населения за 5 лет, прошедшие со времени предыдущих выборов. Если тогда это была 341 тысяча избирателей, сейчас уже - 370 тысяч. То есть почти на 30 тысяч больше».

Ранее при разработке схемы округов депутаты предложили внести небольшие корректировки с тем, чтобы территории районов не пересекались в одном и том же округе, и тогда более качественно смогут отработать территориальные и участковые избирательные комиссии.

Эти вопросы будут вынесены для утверждения на заседание городского Совета депутатов Калининграда.

Ирина Лиманова, пресс-служба