«Кройц-аптеке» подыщут добросовестного владельца

18.06.2015

Сегодня  на заседании комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности депутаты проголосовали за включение в прогнозный перечень имущества, подлежащего приватизации в 2015 году, здания «Кройц-аптеки».

Дом, расположенный по адресу: ул. Фрунзе, 51, площадью 3 150, 8 кв.м. имеет 90% износа. В разное время инвесторы, бравшиеся его восстанавливать, своих обязательств не выполняли.

«Нерадивый  собственник должен был давно  привести здание в порядок, сохранить его исторический облик независимо от того, будет это административное здание или жилой дом, - прокомментировал заместитель председателя городского Совета Олег Шкиль. – У нового собственника возникнут сложности, ведь по нормативам должна быть и парковка, а если жилой дом – ещё и детская площадка. Надеемся,  что появится добросовестный инвестор, который реконструирует этот уникальный исторический дом».

Кроме того, предстоит ещё договариваться с жителями примыкающего дома, которые будут испытывать определённые сложности в момент реконструкции.  Кроме того, надо будет, по всей видимости, проводить дополнительную экспертизу всех конструкций здания, а в конкурсную документацию предстоит вписать ряд требований к будущему владельцу памятника архитектуры. Если на заседании городского Совета депутаты примут решение о приватизации, администрация предполагает провести эту процедуру в 3 или 4 квартале 2015 года.

Ирина Лиманова, пресс-служба