Концепция духовно-нравственного развития и просвещения населения рассмотрена на заседании комиссии

26.03.2020

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике  обсуждалась реализация  концепции духовно-нравственного развития и просвещения населения.

В 2015 году городской Совет совместно с администрацией  города  стали  инициаторами создания такой концепции,  к её разработке были привлечены представители религиозных конфессий и межнациональных  организаций, партий, военно-патриотических союзов и   общественных  объединений. Работа над документом, призванным консолидировать усилия разных религиозных конфессий, общества и власти, длилась несколько лет.

«Работа педагогов в этом направлении ведется постоянно, причем на многих мероприятиях я сам присутствую и вижу, с каким энтузиазмом ребята принимают в них участие, - прокомментировал председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин. -  Так,  в январе 2019 года проходила акция «Твори добро», направленная на поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и детей, имеющих хронические заболевания. В мае прошлого года проводился форум «Диалог поколений», посвященный Дню Победы и военно-спортивная игра «Пограничный дозор».

Заместитель председателя городского Совета Андрей Шумилин высоко оценил  работу, проводимую администрацией Калининграда , по просвещению горожан, приобщению к отечественным ценностям, к национальной культуре с учётом системообразующего значения духовно-нравственного развития. «Сейчас эта работа перешла на новый уровень, включая больше аспектов по патриотическому воспитанию, и депутаты готовы  и дальше более активно участвовать во всех мероприятиях по этому направлению», - отметил Андрей Шумилин.