Качество ремонта дороги на ул. Автомобильный взято на депутатский контроль

11.09.2014

Сегодня на заседании комиссии по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности был рассмотрен вопрос о согласовании новой редакции условий инвестиционного договора от 19.02.2010 № 5/дг, заключенного между  администрацией городского  округа «Город Калининград»  и  ООО «Никинвест-строй».

Как отметил председатель комиссии Олег Петросов, компания в качестве обременения должна была реконструировать участок ул. Автомобильной. При этом инвестиционным договором установлен объем капитальных вложений на указанные цели не менее 10 050 тыс.рублей. Однако, фактическая стоимость работ по реконструкции участка ул. Автомобильной составила 7 077,4 тыс. рублей. Но с учётом других видов затрат (строительный контроль, проектные и изыскательские работы) общая сумма составила 10 057 тыс. руб. В пояснительной записке начальника управления экономического развития городской администрации Владимира Кузина указывается, что, несмотря на то, что на вынос участка проезжей части ул. Автомобильной в границы красных линий указанной улицы ООО «Никинвест-Строй» произведены затраты на меньшую сумму, чем определено инвестиционным договором, работы выполнены. Дорога эксплуатируется с 2011 года по настоящее время. Кроме того, МКУ «ГДСР» было проведено выездное визуальное обследование участка дорожного покрытия, по результатам которого были выявлены дефекты дорожного покрытия и тротуара. Указанные в акте недостатки Обществом устранены.

На вопрос председателя городского Совета Андрея Кропоткина  о качестве работ представитель компании ответил, что гарантийный срок ремонта – 5 лет и, по крайней мере, за состояние дороги в течение  этого периода он ручается. «Мы будем за этим следить!» - пообещал Андрей Кропоткин.

Члены комиссии согласились с новой редакцией  инвестиционных условий, согласно которой  объем средств, направляемых Инвестором на капитальный ремонт указанного участка автомобильной дороги, должен составить не менее 7 000 000 (семи миллионов) рублей.

Данный вопрос будет вынесен на утверждение городского Совета депутатов.

Ирина Лиманова, пресс-служба