К сортировке мусора нужно подходить креативно

12.02.2014

Сегодня, 12 февраля, на заседании городского Совета Калининграда, депутаты вернулись к обсуждению выполнения решения по итогам прошедших 17 апреля 2013 года депутатских слушаний, посвящённых проблемам санитарной очистки города.

Депутаты хотели бы видеть полную аналитику по сложившейся на сегодня ситуации с организацией и способах сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов с указанием  расположения мест сбора ТБО, их принадлежности и количества. Кроме того, депутатов интересует статистика: сколько нарушителей санитарных норм привлечено к ответственности, сколько юридических и физических лиц не заключили договоры на вывоз бытовых и промышленных отходов. И, разумеется, необходимо  видение перспектив улучшения ситуации в данной сфере.

Председатель городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин отметил, что ситуация уже начала улучшаться, и попросил журналистов поставить ей оценку. Услышав «4», он заметил, что это – хорошая оценка. «Но я бы дал чуть меньше.

Всегда есть, куда расти. На прошлой неделе мы с депутатамипобывали в Гданьске. Обсуждали, в том числе, вопросы утилизации. У них – точно такие же проблемы, хотя они уже в Еврсоюзе  – свалка на окраине города. Чтобы запустить мусороперерабатывающий завод необходимо отходы разделять.

В Гданьске сделали контейнеры накануне  Чемпионата мира по футболу в виде мячей четырёх разных цветов, для разного вида мусора. Идея – супер! Если мы её возьмём за основу к Чемпионату мира 2018 года, и горожане начнут сортировать бытовые отходы, тогда можно говорить и о строительстве перерабатывающего завода».

Ирина ЛИМАНОВА, пресс-служба