Изменения в Устав Калининграда, касающиеся выборов в городской Совет, рассмотрят позже

27.02.2020

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике были рассмотрены  итоги публичных слушаний по проекту решения городского Совета депутатов Калининграда «О внесении изменений в Устав городского округа «Город Калининград», утвержденный решением городского Совета депутатов Калининграда от 12 июля 2007 года № 257 (в редакции последующих решений)».

Слушания состоялись 27 января 2020 года в зале заседаний городского Совета. Решение о назначении слушаний было принято 25 декабря 2019 года на заседании городского Совета, все желающие смогли заблаговременно ознакомиться с проектом изменений, внести письменно свои предложения и записаться для выступления на слушаниях. Публичные слушания по изменению в Устав города проводятся раз в году, и на них суммируются поступающие в течение года предложения. Поучаствовать  в слушаниях пришли 187 человек, выступили  11 – это представители политических партий и общественных объединений,  депутаты областной Думы и городского Совета,   другие  активные жители Калининграда. Предлагаемые изменения и дополнения в Устав касаются многих вопросов, в основном, технического характера, но наиболее активное обсуждение вызвала новая система выборов в городской Совет. Сейчас представительный орган городской власти состоит из 28 депутатов. 14 из них были избраны  по одномандатным округам, 14 - по партийным спискам. Предлагалось сократить число депутатов до 25 и перейти от смешанной системы к мажоритарной,  когда горожане будут голосовать за конкретных кандидатов в своих округах. Такая схема была и в предыдущие годы, и лишь в  нынешнем созыве половина депутатов избраны по партийным спискам. Во время обсуждения звучали диаметрально противоположные мнения – и в поддержку нововведения, и предложения оставить нынешнюю схему выборов, а также увеличить количество округов.

Как рассказал заместитель председателя городского Совета Андрей Шумилин, все предложения  (как письменные, так и устные) были зафиксированы и изучены. «В основном предложения касались пунктов 1.5 и 1.6, в которых речь шла об изменении системы выборов в городской Совет депутатов и образования партийных фракций в городском Совете», - отметил Андрей Шумилин.

Председатель городского Совета Андрей Кропоткин  предложил перенести  принятие решение по данным вопросам на более поздний срок. «До выборов в городской Совет ещё полтора года, - прокомментировал Андрей Кропоткин. – Сейчас готовятся изменения в законы на федеральном уровне, и мы пока не знаем, какие изменения коснутся органов местного самоуправления. Поэтому я предлагаю принять все изменения в Устав города, за исключением этих пунктов, к обсуждению которых мы вернёмся через несколько месяцев».

Члены комиссии поддержали это предложение. Этот вопрос будет вынесен для утверждения на заседание городского Совета.