Изменения в бюджет: в приоритете социальные вопросы

06.09.2018

Сегодня на депутатской комиссии по бюджету и муниципальной собственности под председательством Олега Быкова были рассмотрены изменения в бюджет.

С докладом «О внесении изменений в  решение городского Совета депутатов Калининграда от 29.11.2017 № 280 «О бюджете городского округа «Город Калининград» на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов» выступила и.о. председателя комитета по финансам Аэлита Кретова.

Бюджет по доходам увеличен на сумму 372 816,99 тыс. руб., изменения в доходную часть бюджета вносятся за счет: увеличения налоговых доходов на сумму 329 925,35 тыс. руб.; уменьшения неналоговых доходов на сумму 31 387,35 тыс. руб.; увеличения финансовой помощи из областного бюджета на сумму 67 134,19 тыс. руб.; увеличения доходов от возврата организациями остатков субсидий прошлых лет на сумму 10 906,61 тыс. руб.; уменьшения  остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет на сумму 3 761,81 тыс. руб.

По отдельным доходным источникам годовые плановые назначения выполнены, и  положительные тенденции  поступления платежей позволяют прогнозировать перевыполнение плановых показателей  до конца текущего года. При этом есть доходные источники, плановые показатели по которым не будут исполнены по объективным причинам. Неналоговые доходы бюджета в 2018 году уменьшены на сумму 31 387,35 тыс. руб.  Доходная часть бюджета увеличена за счет финансовой помощи из областного бюджета в 2019 году на сумму 422 648,75 тыс. рублей и  в 2020 году –569 542,78 тыс. рублей.  Бюджет по расходам в 2018 году увеличен на сумму 372 816,99 тыс. рублей.

Депутаты задали целый ряд вопросов. Андрея Кудрявцева интересуют причины уменьшения доходов от аренды и продажи земли. Евгений Верхолаз уточнил способы покупки техники для муниципальных предприятий. Андрей Шумилин задал вопрос о приоритетах проекта перехода угольных котельных на газ, депутат считает, что социальные учреждения должны быть в приоритете.

Итог подвел председатель комиссии Олег Быков: «Вопрос принят  с учетом предложений депутатов».

Отвечая на вопросы журналистов, председатель Горсовета Андрей Кропоткин отметил: «На социальный блок будет направлен 41 млн. руб., в частности будет сформировано 209 новых мест в детских садах для детей до 3-х лет. 63, 5 млн. руб. планируется выделить на программу переселения граждан их ветхого и аварийного жилья. Конкурсные процедуры при этом должны состояться до конца года. 54 млн. руб. (30 млн. руб. – субсидия областного правительства, 24 млн. руб. средства городского бюджета) планируется потратить на закупку 7 единиц техники для МП «Чистота», таким образом, за год парк пополнится 17 машинами. Дополнительно в бюджете будет предусмотрено 2 млн. руб. на аренду снегоуборочной техники в зимний период. 41 млн. руб. планируется направить «Теплосети». Стоимость гигакалории угольной и газовой котельной разная, но жители платят по 1 тарифу. Безусловно, уголь гораздо дороже, и в будущем есть план по закрытию угольных котельных. Есть дорожная карта по объектам социальной сферы (таковых 23) до 2021 года».

Вопрос внесен в повестку заседания городского Совета депутатов.