Итоги работы комиссии - десятки миллионов рублей, возвращённых в городской бюджет и устранение дефектов, допущенных при ремонте

17.02.2016

Сегодня на заседании городского Совета утверждён отчет о работе комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств в 2015 году.

Возглавляет комиссию Олег Шкиль, заместитель председателя комиссии – Юрий Самородов, в состав комиссии входят депутаты  Олег Мигунов, Сергей Григоренко, Артур Ковалёв, Виктор Сизов.

В 2015 году в комиссию поступило 210 обращений, подготовлены и направлены 54 запроса и ответа. Практика показала, что вопросы, рассматриваемые на комиссии, и принимаемые по ним решения, являются особо значимыми  и решающими при проведении политики эффективного  использования бюджетных средств города Калининграда.

Всего принято 45 решений комиссии. Основное внимание уделялось рассмотрению результатов проверок Контрольно-счетной палаты городского округа «Город Калининград» - внешнему муниципальному финансовому контролю. Вопросы, рассматриваемые комиссией, были посвящены: эффективному использованию бюджетных средств, контролю за ремонтно-строительными работами на объектах - многоквартирных жилых домах, объектах дорожного хозяйства, объектах благоустройства; реализации Федерального закона от  05.04.2013 № 44 - ФЗ, Федерального закона от 21.07.2007 № 185 - ФЗ и др.

По результатам заседаний комиссии в 2015 году предотвращено неэффективное использование бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт объектов, в общей сумме более 40 млн. руб. Подрядчики и заказчики добровольно выполнили работы, устранили дефекты, некачественно выполненные работы или возместили в бюджет денежные средства. В 2015 году, по поручению комиссии, Контрольно - счетной палатой городского округа «Город Калининград» по 22 объектам проведены проверки целевого, эффективного и правомерного использования бюджетных средств, выделенных на выполнение работ по капитальному ремонту объектов. Общая сумма выделенных бюджетных средств на капитальный ремонт объектов составила 40 905 177 руб.

В 2015 году, благодаря работе комиссии и досудебному урегулированию вопросов, существенно сократилось количество судебных дел, рассматриваемых Арбитражным судом Калининградской области, по вопросам возмещения неправомерно и неэффективно израсходованных бюджетных средств. Арбитражным судом Калининградской области в 2015 году с участием представителя комиссии рассмотрены иски, поданные на основании актов проверок контрольно - счетной комиссии городского Совета депутатов Калининграда в 2013 - 2014 г.г., по 8 объектам, общая сумма выделенных бюджетных средств на капитальный ремонт которых составила                         51 818 561 руб. Общая сумма, подлежащая к возврату в бюджет на основании судебных решений, составила 83% от общей суммы исков.

На основании судебных решений в 2015 году в бюджет городского округа «Город Калининград» возвращено более 2 000 000 руб. неправомерно и неэффективно израсходованных бюджетных средств. Дополнительно к судебным решениям о возврате в бюджет денежных средств, подрядчиками и заказчиками устранены дефекты, некачественно выполненные работы, что предотвратило неэффективное использование бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт объектов, в общей сумме 19 253 410 руб.

Комиссия координировала свою деятельность с нормативно - правовым отделом городского Совета депутатов Калининграда, Контрольно - счетной палатой городского округа «Город Калининград». Активно велась совместная работа депутатов комиссии и комитета городского хозяйства, комитета по экономике, финансам и контролю, комитета архитектуры и строительства, комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации городского округа «Город Калининград».

Ирина Лиманова, пресс-служба