Итоги года в цифрах и фактах

14.02.2017

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству депутаты заслушали выполнение ряда муниципальных программ в 2016 году.

Как сообщил заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев, по программе «Благоустройство и экология городского округа «Город Калининград» было выполнено работ на 546,5 млн. рублей. Завершено проектирование фонтана на бульваре Лефорта, установлены новые остановочные павильоны и урны (более 50-ти), заключены договоры на благоустройство 3 скверов и памятников, выполнена разработка проектной документации на выполнение работ по рекультивации городского полигона ТБО в пос. А. Космодемьянского и золоотвала АОЗТ «Дарита» и многое другое.

Для выполнения муниципальной программы «Обеспечение условий для реализации гражданами своих прав в области жилищных отношений» было предусмотрено 247, 2 млн. руб. Из них средства городского бюджета составили 149, 7 млн. руб., бюджета области – 87, 6 млн., остальные средства – собственников многоквартирных домов. Если первоначальной редакцией программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов предусматривалось отремонтировать 20  жилых зданий, то дополнительно, за счёт экономии средств в результате проведения конкурсных процедур, отремонтировано ещё 28 домов (среди них есть и «переходящие» объекты). В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года в муниципальную программу включено выполнение капитального ремонта 5 многоквартирных домов. На это было предусмотрено дополнительное финансирование на сумму 99, 7 млн. руб., из них 87,6 млн. – областные средства, остальные - средства муниципалитета и собственников жилья. Кассовое исполнение на сегодня составляет 76%. На 3 домах по Ленинскому проспекту работы в стадии завершения, проектируются на 2017 год работы ещё по 2 адресам – ул. Карбышева, д.№№ 4 и 6.

Полностью выполнена программа «Мой двор» - благоустроены 45 объектов общей площадью 32 тыс.кв.м. на общую сумму 71 млн.руб. ( в   том числе 3,6 млн. – средства собственников жилья). Капитально отремонтированы 2 детские спортивные площадки.

Заслушивая информацию об обеспечении безопасности движения на улично-дорожной сети города   в зимний период 2016 – 2017 гг.,  депутаты заострили внимание на необходимости более тщательной уборки города после снегопадов. Впрочем, как отметил председатель комиссии Виталий Анучкин,  здесь есть как  субъективные причины (смена руководства и мероприятия по реорганизации МП «Чистота»), так и объективные – недостаточное количество техники.

На комиссии также был рассмотрен вопрос о включении представителей городского Совета депутатов Калининграда      в состав межведомственной комиссии администрации городского округа «Город Калининград» по рассмотрению итогов мониторинга состояния  реки Лесной и выработке предложений по улучшению санитарно-экологических условий проживания населения в районе протекания водотока. В комиссию предложено включить

-Шкиля Олега Сергеевича – депутата городского Совета депутатов Калининграда по избирательному округу № 3;

- Гнатовскую Нелли Наильевну – консультанта комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам.

Кроме того, на комиссии прозвучало предложение о  назначении публичных слушаний по проекту решения городского Совета депутатов Калининграда «О внесении изменений в Правила благоустройства территории городского округа «Город Калининград», утвержденные решением городского Совета депутатов Калининграда от 20.05.2015 № 161». Предварительная дата слушаний – 11 апреля. Этот  вопрос будет вынесен на утверждение городского Совета.