История с географией на карте города

09.11.2016

9 ноября на заседании городского Совета депутаты приняли ряд топонимических решений.

На карте Калининграда появятся улицы Горчакова, Таврическая, переулок Рассветный, проезд Крымский.

Улица, перпендикулярная улицам Генерала Челнокова и Рассветной, получила имя в честь светлейшего князя Александра Горчакова, дипломата, канцлера Российской империи. Здесь, в Северном микрорайоне, уже есть улицы, названные в память видных деятелей империи: Елизаветинская, Виллима Фермора, Петра Панина, Франца Лефорта.

Переулок по соседству с одноимённой улицей станет называться «Рассветным».

В новостройках Восточного микрорайона (ориентир – улица Аксакова) решением депутатов зарезервированы названия «проезд Крымский» - возле улицы с аналогичным именем, а также «улица Таврическая» - между Флотской и Крымской улицами.

Согласно решению городского Совета, присвоение наименований остановочным пунктам общественного транспорта и изменение этих наименований производится в соответствии с нормативным правовым актом администрации Калининграда.