И вновь – о санитарной очистке города

23.01.2014

И вновь – о санитарной очистке города

Сегодня, 23 января, на заседании комиссии по вопросам жилищно – коммунального хозяйства и взаимодействия с организациями, управляющими и обслуживающими жилищный фонд,   под председательством Виталия Анучкина,  рассматривались вопросы, связанные со сбором, вывозом и утилизацией мусора.

Депутаты намерены рассмотреть на  следующем заседании комиссии   генеральную  схему санитарной очистки Калининграда, так как  существующие на сегодня документы не дают чёткого ответа на многие вопросы. Вот как сформулировал их председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин: «Всех интересуют пять вопросов: сколько в городе мест сбора отходов, сколько всего установлено контейнеров и кому они принадлежат, как осуществляются вывоз и переработка мусора?  И мы хотели бы получить конструктивные и  конкретные ответы на эти вопросы».

Депутат Арсений Махлов предложил к обсуждению ещё одну тему: «Не секрет, что есть предприятия, юридические и физические лица, которые сваливают мусор в бытовые контейнеры, либо просто во дворы, а платит за это население в своих тарифах. Это несправедливо. Да, существуют штрафы. Но, судя по тому, что это продолжает происходить – штрафы не дают нужного эффекта».

Депутаты поручили администрации города предоставить в комиссию информацию о сумме штрафов,  предъявленных физическим и юридическим лицам, не заключившим договоры на вывоз отходов, а затем всем вместе разработать пути решения этой проблемы.

«Все мы заботимся о том, чтобы город был чистым, - прокомментировал Виталий Анучкин. – Поэтому в решении комиссии мы прописали: администрации города предоставить депутатам генеральную  схему санитарной очистки города для того, чтобы мы могли внести в неё замечания и предложения».

Ирина Лиманова, пресс-служба