И вновь – о дополнительной оплате за тепло

26.02.2016

25 февраля на  заседании комиссии по  вопросам ЖКХ и взаимодействия с организациями, управляющими и обслуживающими жилищный фонд, вновь была рассмотрена ситуация, связанная с оплатой за отопление в жилых домах.

В начале года "Калининградтеплосеть" разослала горожанам дополнительные квитанции по оплате за отопление за те дни апреля и октября 2015 года, когда фактически тепло в дома не подавалось. На предприятии сослались на требования законодательства: расчет платы должен производиться за полный календарный месяц, исходя из действующего норматива, и не предусматривает возможность расчета в разбивке по дням. При этом калининградцам толком не объяснили, почему нужно платить за неоказанную услугу. Кроме того, дополнительные квитанции получили и те, в чьих домах есть счетчики учета тепла.

Жители города пока не торопятся оплачивать эти счета  и на депутатских приёмах просят разобраться в ситуации. Кроме того,   в ряде домов счётчики установлены, но не приняты в эксплуатацию.

Как отметили члены депутатской комиссии,  «Теплосеть» пытается  решить свои проблемы за счёт жителей города и  совместно с администрацией Калининграда  намерены решать эту проблему. Решено создать рабочую группу, куда вошли председатель городского Совета Андрей Кропоткин, депутаты Арсений Махлов, Виктор Трофимов и Владислав Хоменко.

«Есть системная ошибка, - отметил председатель комиссии Виталий Анучкин. -  От администрации города  мы услышали ответ, но он вызывает сомнения. Чтобы не «сотрясать воздух», решили  собрать  рабочую  группу и разобраться  досконально. Существует сложная система расчёта, формулы, меняющееся законодательство, -  всё это надо учитывать, и мы взяли паузу, чтобы не «рубить с плеча».

«На сегодня есть недопонимание у горожан и у депутатов, в том числе, - прокомментировал Андрей Кропоткин. -  Калининградцы обращаются и к нам, и в суд и прокуратуру, поэтому мы востребуем  документы,  которые  дают право  выставлять «Теплосети»  счета, посмотрим, насколько это правомерно. Мы до конца не знаем, что это за закон,  который  обязывает граждан оплачивать  отопление за полный месяц. Говорят, что есть разъяснения закона,  и есть уже судебная практика. Но мы не понимаем, почему  граждане должны заплатить за ту услугу, которая не была  оказана. Сегодня большинство горожан эти счета не оплачивает, а есть дома, где не установлены счётчики тепла – на плечи их жителей ложится и повышающий коэффициент. Мы хотим разобраться и объяснить калининградцам,  за что платить,  за что - нет».

Ирина Лиманова, пресс-служба

Для справки:

В Калининграде на сегодня из общего количества многоквартирных домов  общедомовые приборы учёта можно установить в  1435  (там, где нагрузка более 0,2 Гкал/ч). Из них в 161 доме отсутствует  техническая возможность установки приборов.  Из 723 установленных ранее  в 178 случаев либо вышел срок гос. поверки, либо оборудование неисправно. В коммерческом учете (ведется расчет платы) – 536.

Расчет платы с применением повышающих коэффициентов выполняется в отношении 756 домов. Главой города Александром Ярошуком принято решение отложить введение запланированного с 01.01.2016 года повышающего коэффициента 1,4 до 1 мая (информация размещена на официальном сайте администрации городского округа).