График ремонта путепровода на Суворова – на депутатском контроле

15.03.2016

Сегодня на заседании комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств был рассмотрен вопрос о текущем контроле контрольно-счетной палатой городского округа «Город Калининград» исполнения муниципального контракта  по объекту «Работы по ремонту путепровода  через железнодорожные пути по ул. А. Суворова в 2015-2016 гг.».

Специалисты контрольно-счётной палаты уже 3 раза выезжали на объект. Как рассказал аудитор КСП Сергей Соловей, на протяжении 90 метров сейчас выполняются работы, связанные с применением ручного труда, между тем на момент проведения проверок  трудились  всего 8-9 человек. Зафиксировано  отставание от графика по некоторым позициям. Со стороны подрядной организации прозвучали вполне обоснованные оправдания – не все работы можно было учесть в первоначальной смете, так как после вскрытия полотна возникли новые технологические проблемы. Но все параметры работ прошли согласования с руководством железной дороги. Есть проблемы с кабельной канализацией и линиями связи, а владельцев некоторых из них, к тому же, пока не удаётся разыскать. Что же касается сроков – при всём наращивании темпов  график пока наверстать не удалось. Впрочем, как сформулировал заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев, « на сегодня никто не отнимал уверенность, что задачи будут выполнены в срок».

Как прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин, существует необходимость  выделения дополнительных средств на ремонт путепровода. «Разыгран  конкурс, есть контракт  на  56 млн. рублей  на ремонт  моста, кроме того, нужен новый проект  выноса сетей через магистраль над железной дорогой по аналогии с путепроводом на Аллее  Смелых,  на это потребуется ещё около  40 млн. рублей,  которые нужно изыскивать из городского бюджета. Глава города каждую неделю выезжает на этот объект,  контролирует.  Надеюсь,  что в декабре будут выполнены работы по ремонту  моста и выносу сетей. Но существует ещё такая  проблема,  как въезд  и выезд с моста со стороны ул.  Суворова. На этот спуск    нужно приблизительно  90-95 млн. рублей. Точнее можно будет сказать после того,  как будут чёткие и понятные проекты. То есть в общей сложности нужно найти 135-140  млн., поэтому,  возможно,   придётся  остановиться только на ремонте  моста и выносе сетей, а подъезды реконструировать   уже  в будущем году», - отметил Андрей Кропоткин.

Заместитель председателя комиссии Юрий Самородов подчеркнул необходимость строгого соблюдения графика ремонта. «Мост необходим,  и отставания не должно быть. Если не успеем,  и к  зиме ремонт не завершится,  то будут постоянные пробки, поэтому нужно в  срок выполнять все работы. Сегодня на комиссии мы решили постоянно держать эту ситуацию на контролентроле, на каждом заседании  заслушивать доклад  специалистов  о графике работ. Отставание сейчас незначительное, но во многом может быть из-за необходимости согласования  работ на каждом этапе с железной дорогой, «Янтарьэнерго»  и т.д.  А в том, что касается выполнения самого ремонта, отставание наверстывается».

Ирина Лиманова, пресс-служба