Городские спортивные площадки будут по-прежнему открыты для соревнований самого высокого уровня

17.04.2014

На заседании городского Совета депутатов 16 апреля рассмотрен вопрос об использовании муниципальной собственности при проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий регионального и общероссийского уровня.

Своим решением депутаты рекомендовали  администрации городского округа «Город Калининград» в срок до 01.05.2014 года внести в городской Совет депутатов Калининграда проект соответствующих поправок с тем,  чтобы в компетенцию муниципалитета входило  участие  в организации и проведении межмуниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований и тренировочных мероприятий спортивных сборных команд соответствующего субъекта Российской Федерации, проводимых на территории городского округа «Город Калининград».

Проблема использования муниципальной собственности при проведении турниров - областных, республиканских, международных, возникла  неожиданно для организаторов соревнований и общественности,  после того, как КРУ администрации города проверило ряд спортивных сооружений учреждений дополнительного образования, спортивных школ,  и выявило несоответствие  с ФЗ-131, согласно которому  соревнования,  проводимые на уровне города – ответственность муниципальных властей, а соревнования более высокого уровня – ответственность области. А если так,  то по формальным юридическим позициям должны заключаться договоры об использовании муниципальной собственности при проведении таких турниров, кроме того,  в договора аренды должна быть включена и оплата коммунальных услуг в дни проведения  мероприятий.

Этот вопрос инициировал депутат городского Совета Александр Пятикоп, вице-президент Федерации тяжёлой атлетики Калининградской области. «Так как первенство Северо-Западного округа по тяжёлой атлетике будет проходить в Калининграде 19- 20 апреля, а  27 апреля состоится первенство  области по гиревому спорту,  нужно было оперативно решать эти вопросы. Дело в том, что ещё в декабре все федерации спорта сверстали сои планы соревнований, и сейчас менять график – значит, срывать учебно-воспитательный процесс, ведь спортсмен, зная дату турнира, готовится к нему  так, чтобы подойти к соревнованиям в пике своей формы», - прокомментировал Александр Пятикоп.

Депутаты проанализировали эту  ситуацию на двух комиссиях – по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности (председатель – Ербол Тергубаев) и   местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности (председатель – Андрей Шумилин). Они предложили  администрации чётко прописать все юридические составляющие данного вопроса и обратились к главе города Александру Ярошуку с предложением ввести «переходный период» до конца этого года и  отработать все нормативно-правовые акты, в том числе, и положение о юридических лицах.

Ирина Лиманова, пресс-служба