Город в первом полугодии: цифры и факты

11.09.2014

На заседании комиссии по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности под руководством Олега Петросова были рассмотрены итоги социально-экономического развития и отчёт о выполнении муниципальных и ведомственных программ городского округа «Город Калининград» в первом полугодии 2014 г.

В первом документе отмечается, что за январь-июнь 2014 года наблюдался значительный рост по отдельным показателям экономического развития Калининграда. Так, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в обрабатывающих производствах за  6 месяцев 2014 года составил 115,8% к  соответствующему показателю предыдущего года, в производстве и распределение электроэнергии, газа и воды составил 107,8% к 1 полугодию 2013 года.

При этом, в 1 полугодии 2014 года  четко обозначились тенденции снижения показателя перевозки грузов автомобильным транспортом (на 12,7% меньше чем в аналогичном периоде предыдущего года). Как прокомментировал председатель комиссии Олег Петросов, это может быть вызвано сезонным снижением в сегменте автоперевозок, а также тем, что рынок грузоперевозок в России в целом переживает спад из-за  уменьшения экспорта и  инвестиций.

В  январе-июне 2014 года крупными и средними организациями города Калининграда было выполнено работ и услуг собст­венными силами по виду деятельности «Строительство» на 4,8 млрд. рублей, что составляет 132,8% к показателю соответствующего периода 2013 года, что может свидетельствовать и об улучшении ситуации в строительстве, и о начавшемся восстановительном росте. Организациями всех форм собственности было введено в эксплуатацию 157 жилых домов  - а это 2843 новые благоустроенные квартиры общей площадью 195,6 тыс. кв. метров, что в 1,5 раза выше аналогичного периода 2013 года.

Что же касается выполнения муниципальных программ, депутаты констатировали, что из года в год наблюдается одна и та же картина – цифры в первом полугодии вызывают тревогу. И на этот раз по состоянию на 01.07.2014 финансирование целевых программ составило 13,8% к плану (профинансировано 1 037 294,0 тыс. рублей при плане 7 538 534,6 тыс. рублей). И, хотя заместитель председателя комитета городского хозяйства Юрий Кондратьев заверил депутатов, что это связано с тем, что конкурсные процедуры проходят в основном весной, а работы фактически начинаются уже летом, поэтому к концу года ситуация выровняется и программы будут исполнены на 100 %, депутаты решили вернуться к данному вопросу, рассмотрев ход выполнения программ не по итогам второго полугодия, а  по итогам третьего квартала. «Депутаты совместно с администрацией разработают конструктивные меры с тем, чтобы повлиять на ситуацию при формировании бюджета будущего года», - прокомментировал Олег Петросов.

Ирина Лиманова, пресс-служба