Город получит в собственность ряд объектов

07.09.2018

На очередном заседании депутатской комиссии по бюджету и муниципальной собственности под председательством Олега Быкова рассмотрен ряд вопросов о приемке в собственность города целого ряда объектов.

Анна Луконина, заместитель главы администрации, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов представила их членам комиссии.

Из государственной в муниципальную собственность принимаются: берегозащитные сооружения набережной реки Преголи, 328 м, на участке от ДКМ до базы на ул.Портовая, 18. Сооружение находится в фактическом пользовании муниципального учреждения «УКС». Как пояснил заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин, отвечая на вопросы депутатов, «для проведения благоустройства». Инженерное сооружение на ул. Пионерской, 61а (бывшее бомбоубежище) площадью 355,7 кв.м, кадастровой стоимостью 6 100 000 рублей. С последующим закреплением объекта за МКУ «Калининградская служба заказчика». Председатель Горсовета Андрей Кропоткин поднял вопрос о дальнейшем использовании интересного для города сооружения. Ряд объектов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, берегоукрепления, созданных в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу общей балансовой стоимостью 1 839 327 007 рублей. Это объекты капитального строительства «Стадиона чемпионата мира». Железнодорожные пути необщего пользования на ул.Полтавская. Пути протяженность 1,5 км не используются и для благоустройства, которое ведется на ул.Аллея Смелых, пояснил Крупин, необходимо принять их в собственность города. Инженерное сооружение на ул.Дзержинского, 30, площадью 85 кв.м. Объект фактически используется муниципальным музеем «Фридландские ворота». Земельный участок на ул.Подполковника Емельянова 15 тыс. кв. м – очистные сооружения. 105 металлодетекторов, общей стоимостью более восемнадцати с половиной миллионов.

Члены комиссии решили внести эти вопросы в повестку заседания Совета депутатов и рекомендовали Совету согласовать администрации приемку в муниципальную собственность данных объектов.