Генеральный план – последнее обсуждение перед принятием

05.07.2016

5 июля на заседании комиссии по градорегулированию и землепользованию под председательством Валерия Макарова депутаты приняли решение вынести на завтрашнее заседание городского Совета новый Генеральный план Калининграда.

В обсуждении главной темы повестки дня активное участие приняли председатель горсовета Андрей Кропоткин, депутаты Евгений Верхолаз, Андрей Шумилин, Олег Быков, Сергей Григоренко, Владислав Хоменко.

Замначальника управления градорегулирования Алексей Преображенский рассказал об этапах работы над генпланом. Последним из них по времени стали публичные слушания в Доме искусств 3 июня. За время обсуждений в администрацию поступило 150 поправок и замечаний, наибольшее число – от садоводов. Как пояснили представители администрации, значительную часть обращений, касающихся изъятия земельных участков под строительство магистралей удалось удовлетворить, но не все – городу нужно развиваться, а транспортная проблема – одна из острейших.

Отвечая на вопрос журналистов, когда новый Генеральный план будет принят, Андрей Кропоткин ответил кратко: «Завтра». В среду запланировано очередное заседание городского Совета, в повестку которого включён этот вопрос.

«Это новый генплан, который мы принимаем до 2035 года, - напомнил председатель горсовета. – В прошлом году мы утвердили Стратегию социально-экономического развития, параллельно шла работа над Генеральным планом. – Было проведено много обсуждений по районам, последнее, самое крупное – публичные слушания, в котором одновременно приняло участие более 450 калининградцев. Было множество замечаний и даже протестов, многие из которых удалось удовлетворить. Например, в ходе обсуждения наши кораблестроители возмутились планами размещения будущего крематория по соседству с морскими воротами города. Мнение корабелов учли, и будущий крематорий будет построен там, где не вызовет ничьего недовольства. Удалось найти приемлемое решение в отношении садоводов – сейчас общества охватывают центр города. При этом учитываются желания членов общества – сейчас в большинстве они за сохранение статуса садовых товариществ и такого использования земли. Время идёт, если у них появится желание использовать свои объединённые участки не под грядки, а под застройку, в том числе многоэтажную, это тоже будет их выбор. Генплан в целом, я считаю, сбалансированный, направлен на развитие Калининграда».

На комиссии также были рассмотрены изменения в решение ещё окружного Совета Калининграда «Об оказании содействия в восстановлении нарушенных прав участников долевого строительства» - в перечень имеющих право на поддержку включена ещё одна пострадавшая дольщица. Решение не потребует дополнительных бюджетных трат, так как ранее из перечня исключены четверо других участников, получивших компенсацию во внесудебном порядке.

Ещё один вопрос – об утверждении предоставления заключения о соответствии проектной документации сводному плану подземных коммуникаций и сооружений.

«Тут нет каких-то серьёзных изменений, - поясняет Валерий Макаров, - речь идёт о том, что при согласовании администрация должна учитывать как все действующие коммуникации, так и перспективные. Застройщик может прийти, вместе со специалистами выбрать трассу, и даже не реализовать её ещё, но если следом придёт второй застройщик за согласованием в том же районе, то при согласовании этой трассы будет учитываться и намеченная ранее».

Эти вопросы будут вынесены на завтрашнее заседание городского Совета, а на заседание комиссии по градорегулированию и землепользованию депутаты соберутся уже осенью, 6 сентября.

Денис Сечкин, пресс-служба.