Два сквера – лучше, чем один

04.06.2014

На заседании городского Совета депутатов 4 июня согласована новая  редакция условий инвестиционного договора от 10.02.2009 №1, заключенному между администрацией Калининграда и ООО «Никинвест». Речь идёт об обязательствах компании по реконструкции двух городских скверов.

«Сегодня поставлена точка в долгой истории от исполнения на бумаге до исполнения на деле, - рассказал заместитель председателя городского Совета Олег Петросов. - Достигнуто соглашение о том, что «Никинвест» берёт на себя обязательства по благоустройству сквера  имени  Адама  Мицкевича ко Дню  города, 4 июля. Стоимость работ – 2, 5 миллиона рублей. Подрядчик отнёсся с пониманием. Сейчас мы посмотрим, каково будет исполнение. Что касается сквера в районе ул. Ракитной – инвестор принял наши условия. Но там сроки ввода объекта – до 2017 года».

По оценке председателя городского Совета Андрея Кропоткина, на благоустройство сквера по ул. Ракитной (у Паркового ручья, за башней Врангеля) «Никинвест» в качестве обременения за строительство гостиницы «Хилтон» на Верхнем озере также потратит 2,5 миллиона рублей. «По контракту инвестор должен был благоустроить прилегающую к гостинице территорию,  но это было сделано за счёт муниципалитета, - отметил Андрей Кропоткин. – Поэтому было предложено потратить средства на сквер им. А. Мицкевича, а затем ещё и на сквер у ручья Парковый. Итого в  два  этих объекта будет вложено порядка 5 миллионов рублей вместо запланированных первоначально трёх. То есть город в конечном итоге выиграет».

На первом этапе за башней Врангеля планируется обустроить пешеходную и велосипедную дорожки по всему периметру сквера. Цена контракта определится после составления технического задания.

Ирина Лиманова, пресс-служба