Дополнительные доходы – на решение насущных городских проблем

13.09.2017

Сегодня на заседании городского Совета было решено внести изменения и дополнения в бюджет города.

Бюджет по доходам на 2017 год увеличен на 215, 5  миллионов рублей. Из них финансовая помощь областного бюджета -  82, 5 миллиона рублей, собственные доходы муниципалитета – почти 133 миллиона.

Как прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин, субсидии области будут направлены в основном на реконструкцию моста «Высокий», строительство автодороги от ул. Б. Окружная  до ул .Лукашова, а также на реконструкцию и капитальный ремонт дорог общего пользования и на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Кроме того доходы муниципалитета позволят внести софинансирование строительства общеобразовательной школы на ул. Аксакова в Восточном жилом районе, которое начнётся уже в этом году,

. Одним из источников сверпланового пополнения доходной части бюджета председатель городского Совета назвал увеличение поступлений налогов на доходы физических лиц (по уточнённым данным, их поступит  в городскую казну на 65 миллионов больше, чем планировалось). По оценкам экспертов, это связано с улучшением ситуации на рынке труда.

Среди расходов следует отметить увеличение бюджетных ассигнований на 300 миллионов рублей МП «Калининградтеплосеть» в целях обеспечения устойчивой  работы предприятия в период подготовки к отопительному сезону 2017-2018 гг. и проведения расчетов по обязательствам предприятия – за счет перераспределения расходов, предусмотренных  на исполнение муниципальных гарантий.

«Это позволило нам закрыть свои обязательства перед финансовыми институтами за кредитование МП «Калининградтеплосеть», - отметил Андрей Кропоткин. -  В итоге мы погасили все рублёвые кредиты, остались только кредиты ЕБРР, которые использовались для финансирования мероприятий по замене линейных труб в Московском районе, и на закрытие угольных и мазутных котельных – 50 уже закрыто и ещё 50 планируется закрыть. Это изменит экологические условия в Калининграде и повысит эффективность «Калининградтеплосети».Еще одно предприятие, которое требует датирования – МКП «Калининград – ГорТранс». Дотации составили 122 млн. рублей, из них 12 млн – наша доля на подготовку к чемпионату мира по футболу, остальное – субсидии на перевозку льготных категорий граждан. Ну и наконец-то произвести замену лифтового оборудования в здании администрации – необходимо расширить лифтовую шахту, чтобы лифтом могли пользоваться маломобильные группы населения», - прокомментировал Андрей Кропоткин.