Для рекультивации полигона ТБО и золоотвала город передаёт эти объекты в ведение области

22.03.2017

Сегодня на заседании городского Совета был принят ряд решений, связанных с передачей муниципальной собственности.

Так, по обращению областного  казенного учреждения «Управление формирования объектов государственной недвижимости» согласуется передача в безвозмездное пользование объектов недвижимости  (каскад фонтанов и два резервуара  общей стоимостью 5,9 млн. руб.),  расположенных  по Ленинскому проспекту, 81а  (у Дома Советов), а также земельного участка под ними площадью 32,8 тыс. кв.м.  В последующем планируется передача данных объектов в государственную  собственность Калининградской области.

Это необходимо для последующей реализации проекта «Сердце города».

Другое решение касалось списания здания котельной, расположенного по адресу: г. Калининград, ул. Куйбышева, 27а. Здание – 1972 года постройки.       Земельный участок по ул. Куйбышева предоставлен в аренду под строительство жилого многоквартирного дома и нового центрального теплового пункта со сносом существующей котельной. В настоящий момент вновь построенный и введенный в эксплуатацию центральный тепловой пункт уже передан в муниципальную собственность городского округа «Город Калининград», а подлежащая списанию  котельная выведена из эксплуатации.

По обращению Министерства природных ресурсов и экологи  Калининградской области согласована передача  из муниципальной собственности  в гос.собственность  области земельного участка площадью 179,4 тыс.кв.м по ул. Ялтинской шоссе - для выполнения мероприятий по пожаротушению и рекультивации земель, строительства объектов по переработке утилизированного сырья. А два  земельных участка  площадью 138 тыс. кв.м  и 64,4 тыс.кв.м по Балтийскому шоссе  - с разрешенным использованием под полигон твердых бытовых отходов.

«Летом, когда начинает тлеть золоотвал на Ялтинской и полигон ТБО в районе посёлка (а теперь – микрорайона) имени А. Космодемьянского, мы задыхаемся,  – прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. –  Исполняющий обязанности губернатора области Антон Андреевич Алиханов принял решение  взять на баланс области эти объекты, чтобы была возможность израсходовать средства  на их рекультивацию. Проекты все готовы».