Детские оздоровительные лагеря к лету готовы!

29.05.2014

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности депутаты обсудили организацию оздоровления, летнего труда и отдыха детей и молодёжи в 2014 году.

Как сообщила и.о. председателя комитета по образованию Наталья Ивкова, летом будут функционировать 7 муниципальных  загородных  оздоровительных центров (здесь отдохнут свыше 4 700 детей) и 107 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием (их посетят 10 500 школьников). Для организации оздоровительной кампании городу выделено 11 млн.  136,1 тыс. рублей  из федерального бюджета и 23 млн. 982,0 тыс. руб. из областного. Загородные оздоровительные  центры будут работать со 2 июня в 3-4 смены.

В  управление  социальной поддержки населения обратились  1198  человек  с заявлением для  получения бесплатных путевок. Кроме того, предусмотрены и другие льготы для малообеспеченных - 20% и 30% от стоимости путёвки, в зависимости от среднедушевого дохода семьи.

Лагеря к приёму детей готовы. Но есть вопросы, требующие решений. К примеру, в детском центре отдыха и оздоровления А. Гайдара завершается установка 6 автономных модульных санитарных блоков.

Судьба ещё одного лагеря вызвала повышенный интерес депутатов.    Решением городского Совета от 10 июля 2013 г. согласована приемка из государственной собственности Калининградской области в муниципальную собственность городского округа имущества детского загородного лагеря имени Белоусова (г. Светлогорск).   И если с имуществом всё понятно – оно будет закреплено за лагерем им. А. Гайдара, то с землёй не так всё просто. Председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова сообщила, что вопрос о передаче земли пока не решён. Тем не менее, уже в августе планируется открыть лагерь  и обеспечить там отдых 120 детям и подросткам.  На проведение ремонтных работ в спальном  корпусе решением городского Совета депутатов Калининграда выделено  4 миллиона 175 тыс. рублей.

«Из имущества – старый барак, а земля передана не будет – что за игрушки? – возмутился заместитель председателя городского Совета Андрей Шумилин. – Мы будем детей учить ходить по воздуху? Для полного отдыха и оздоровления детей должны быть не только спальные места и блок питания, но и спортивный «узел» - площадка, стадион, беговые дорожки, полоса препятствий. Земля должна быть юридически передана муниципалитету,  чтобы мы могли  вкладывать деньги и развивать лагерь».

Депутаты предложили продумать и запланировать на новой территории, после решения земельных вопросов и вхождения в адресную инвестиционную программу,  спортивную базу для нескольких загородных лагерей. Кроме того, по предложению депутатов городская администрация рассмотрит вопрос об организации круглогодичного лагеря – для проведения семинаров, игр КВН,  «Что? Где? Когда?» и  других мероприятий для детей и подростков.

Ирина Лиманова, пресс-служба