Депутаты – за комплексный подход при организации парковок

18.03.2016

Сегодня на заседании комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса депутаты заслушали информацию о создании, развитии и функционировании системы единого парковочного пространства городского округа «город Калининград».

В частности, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин отметил, что изучая опыт других городов, администрация Калининграда пришла к выводу, что поверхностных  территорий для обеспечения размещения автотранспорта недостаточно, поэтому в перспективе нужно будет сооружать подземные паркинги под крупными  плоскостными  сооружениями. Это – стадионы «Трудовые резервы» на ул. Горького  и  «Красная звезда» на Московском проспекте, территория  Северного вокзала и Центрального рынка, а также площадь Василевского. Кроме того, рационально будет задействовать пространство под новыми мостами и путепроводами.  А для создания плоскостных парковок уже поставлены на кадастровый учёт 24 земельных участка. Что же касается организации пересадочных узлов, по информации Артура Крупина,  до 2018 года, к Чемпионату мира по футболу, планируется соорудить два  – на ул. Невского и Украинской- Б.Окружной.

Разумеется, предстоит большой пласт работы в части соблюдения баланса между платными и бесплатными парковками.

«Моё мнение – нужно всё систематизировать, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. -  Современный город должен иметь достаточное количество парковок.  Но они должны  быть как платные,  в центральной  деловой части города,  так и бесплатные, чтобы калининградцы могли без ущерба для кошелька  пользоваться ими.  Как и в европейских городах, платные парковки должны приносить весомый доход в бюджет, для совершенствования улично-дорожной сети».

«Выслушав позицию администрации города, члены комиссии внесли ряд предложений, и таким образом будет сформирован совместный комплексный подход, - отметил председатель комиссии Олег Мигунов. -  Мы  хотим,   чтобы создание новых  парковочных мест служило на благо Калининграда. Центр города надо разгружать. И в то же время сейчас немало жалоб на работу эвакуаторов, поэтому должна быть возможность горожанам ставить машины неподалёку от места работы.  Есть ещё комплекс вопросов с созданием пересадочных пунктов, с работой общественного транспорта. Специалисты муниципалитета решают эти вопросы с учётом опыта других городов и применением научных подходов. Это даст возможность  избежать ошибок».

Для выработки совместных рекомендаций создана рабочая группа с участием депутатов Олега Мигунова и Александра Пятикопа.

На комиссии также была заслушана информация  о строительстве улично-дорожной сети, обеспечивающей подъезд к строящемуся стадиону в г. Калининграде. Как рассказал Артур Крупин, до конца месяца будут введены в эксплуатацию съезды со 2-й эстакады, сейчас там проводят проверку специалисты Ростехнадзора. «Объект готов на 100%, в ближайшее время начнётся движение, - отметил Крупин.- Объявлен конкурс по выбору подрядчика реконструкции моста Высокий; были замечания  по проекту реконструкции моста Деревянный, сейчас они устранены, проводится повторная экспертиза. На этой неделе завершается работа по выбору подрядчика реконструкции ул. Солнечный  Бульвар - Ген. Павлова. Всего же на «Острове» предстоит создать 17 улиц общей протяжённостью 7 километров, все проекты - в стадии завершения. Также планируется создать  большой транспортно-пересадочный  узел с парковкой общей площадью 30 тыс. кв. м.».

Ирина Лиманова, пресс-служба