Депутаты согласились продлить срок разработки проекта моста через Новую Преголю

20.05.2019

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам был заслушан вопрос «О согласовании новой редакции инвестиционных условий инвестиционного договора от 13.08.2008 № 66, заключенного между администрацией городского округа «Город Калининград», ООО «Ластадие», ООО «КалининградИнвест» и МКП «УКС».

Речь идёт о сроках разработки проектной и рабочей документации на объект « Строительство пешеходного моста через реку Новая Преголя  в районе ул. В. Гюго в г. Калининграде». С учётом получения экспертных заключений государственной экспертизы в новой редакции указан срок – до 25 декабря 2019 года. Как пояснил председатель комиссии Евгений Верхолаз,  в действующей редакции инвестиционного договора срок был указан – до 01.06.2019 г.

«ООО «Ластадие» обратилось в городскую администрацию с просьбой об увеличении  сроков, так как  не были размежёваны участки под опоры моста, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. -   На комиссии мы эту просьбу поддержали,  и я надеюсь, городской Совет не откажет. Главное,  чтобы мост был в 2020 году введён в эксплуатацию и  радовал наших горожан. В остальном условия  инвестиционного договора не меняются».

Напомним, что ООО «Ластадие» построившее гостиницу по ул. Гюго, 1,  отвечает, совместно с МКП «УКС»,  за реализацию инвестиционного проекта, в который включены: благоустройство набережной  в границах участков, определённых для инвестора-застройщика согласно схеме; за разработку проектной документации, проекта планировки и проекта межевания в его составе  в границах ул. В. Гюго - остров Канта, предусматривающего размещение линейного объекта – пешеходного моста через реку Новая Преголя, а так же  финансирование строительства  этого моста.

Благоустройство набережной завершено, подписаны акты приёма-передачи с комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов, в муниципальную собственность переданы элементы благоустройства на сумму 18,8 млн. руб. Согласовано и утверждено техническое задание на архитектурно-строительное проектирование по выполнению инженерных изысканий и разработку проектной и рабочей документации по пешеходному мосту.