Депутаты рассмотрели исполнение муниципальных программ и планы по ремонту улицы в Чкаловске

27.02.2020

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству под председательством Александра Колодяжного было рассмотрено выполнение муниципальных программ «Обеспечение эффективного использования муниципального имущества и земельных ресурсов городского округа «Город Калининград»,  «Обеспечение условий для реализации гражданами своих прав в области жилищных отношений»,  «Развитие ландшафтных парков города Калининграда» в 2019 году.

Кроме того, было рассмотрено обращение депутата городского Совета Калининграда  по избирательному округу № 11  Олега Мигунова по вопросу приведения в безопасное состояние улицы Лейтенанта Калинина в микрорайоне Чкаловск.

Как сообщила начальник отдела организации  содержания  улично-дорожной сети Наталья Кальмуцкая, по обращению депутата в 2020-2021 году будет разработана проектная документация на капитальный ремонт проезжей части и тротуара. Но присутствовавшие жители Чкаловска просят начать ремонт тротуара раньше, так как сейчас приходится передвигаться вдоль проезжей части. .  «Протяжённость улицы – 580 метров, там требуется капитальный ремонт дороги с обустройством тротуаров, сооружением ливневой канализации, то есть большой комплекс работ. Если сейчас делаем малую часть – не добьёмся необходимой безопасности для пешеходов. На сегодня средства на капитальный ремонт улицы в бюджете города не предусмотрены».

Олег Мигунов, к которому жители Чкаловска неоднократно обращались по этому вопросу,  считает, что нужно поторопиться с разработкой проекта. «Процесс разработки проекта нужно запускать уже сейчас, тем более, что жители микрорайона готовы способствовать скорейшему началу ремонта и уже начали демонтировать свои заборы, расположенные вдоль дороги, чтобы  там можно было сооружать пешеходные  дорожки», - отметил Олег Мигунов.

Эту позицию поддержали и члены комиссии,  рекомендовав администрации города за счёт экономии, сложившейся при проведении аукционов на проведение ремонтных и других работ, направить необходимые средства на разработку проекта по капитальному ремонту дороги и сооружению тротуара.