Депутаты рассмотрели исполнение бюджета за первый квартал этого года

29.06.2017

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности депутаты рассмотрели итоги исполнения городского бюджета за первый квартал этого года.

Вот что, в частности, отмечается в докладе председателя комитета экономики, финансов и контроля Натальи Дмитриевой:

«В 1 квартале 2017 года бюджет городского округа «Город Калининград» был уточнен в сторону увеличения:

• за счет увеличения безвозмездных поступлений на 1,5 млрд. руб.;
  • за счет остатков средств на едином счете бюджета городского округа по состоянию на 01.01.2017 года в сумме 0,2 млрд. руб.

По итогам 1 квартала 2017 года бюджет городского округа «Город Калининград» исполнен:

-     по доходам в сумме 2 691,24 млн. руб., что составило 22,2% от уточненных плановых назначений;

-     по расходам в сумме 2 538,23 млн. руб. или на 20,7% от уточненных назначений;

-     с профицитом в сумме 153,01 млн. руб.

По сравнению с 1 кварталом 2016 года объем доходов городского бюджета увеличился на 23,4%, в бюджет дополнительно привлечено 510,6 млн. руб. При этом по сравнению с 1 кварталом 2016 года собственные (налоговые и неналоговые) доходы бюджета увеличились на 72,5 млн. руб., безвозмездные поступления – на 438,1 млн. руб.

Более половины расходов (64,5%), предусмотренных в бюджете городского округа 2017 года на реализацию мероприятий адресной инвестиционной программы, приходятся на два переходящих объекта:

-     Реконструкция моста «Высокий» через р. Преголя по ул. Октябрьской.

-     Строительство мостового перехода через реки Старая и Новая Преголя».

«По доходам увеличение составило 22%от плановых назначений, и это с учётом того, что в первом квартале, в зимние месяцы обычно показатели ниже, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. -  В предыдущие годы это было 15-17%.  То есть  все показатели выполняются и бюджет идёт по намеченному плану. Увеличились налоговые поступления,  эффективность работы городской администрации повысилась. Наша задача – контролировать формирование и исполнение бюджета,  и сегодня  могу сказать,  что показатели лучше,  чем в прошлом году».

Кроме того, депутаты рассмотрели  изменения в бюджет на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. В частности,  в  2017 году доходная часть  бюджета увеличена за счет безвозмездных поступлений  в бюджет городского округа «Город Калининград» от ПАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» на сумму 15 миллионов рублей на обустройство пяти  детских спортивных площадок на территории городского округа.

Площадки будут располагаться  в парке Южном, в районе озера Поплавок, Каштановой и Еловой аллей и на улице Емельянова.