Депутаты предложили ввести персональную ответственность за невыполнение муниципальных программ

26.05.2014

Сегодня, 26 мая, на заседании комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности депутаты заслушали руководителей структурных подразделений администрации об    исполнении    бюджета     городского округа «Город  Калининград» за 2013 год.

Ситуацию нельзя назвать однозначной. Если в области социальной политики все программы выполнены практически на 100 процентов, то в комитете  городского хозяйства на конец года оказались неиспользованными 142,8 миллионов рублей. Как пояснил заместитель председателя комитета Юрий Кондратьев, одна из главных причин – запланированные в конце осени при корректировке бюджета дополнительные средства на ремонт многоквартирных жилых домов не успели потратить по ряду причин. «На 2013 год в планах стояло отремонтировать 253  дома, в результате корректировки их стало 286, а выполнены ремонтные работы были на 264 жилых зданиях. Часть объектов (21 дом) – работы исполнены, но оплата (23, 5 миллиона рублей) на конец года не была произведена, так как подрядчики затянули предоставление документов до 25 декабря. На двух объектах (Каштановая Аллея д.№37 и Озерова д.№12-17)  фактически выполненные работы  не были оплачены из-за конфликтных ситуаций. Ещё по 5 многоквартирным домам заявки были отозваны, по 6 – не состоялись конкурсы. По адресам Гайдара д.№1-1а и Козенкова д.№7 были заключены договоры и выплачены авансы, но ремонт не был сделан, поэтому объекты вошли в программу этого года».

«Чтобы принять план действий на будущее, нужно разобраться – почему происходит снижение эффективности, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. – Естественно, помимо объективных причин существуют  проблемы в менеджменте.  Нужно раньше разрабатывать проекты, более тщательно готовить. И, если очевидно, что программа не будет выполнена – «перекидывать» деньги туда, где они нужнее».

Депутат Андрей Кудрявцев предложил в будущем использовать программно-целевой подход к исполнению бюджета: « Сначала определить цель и показатели, затем выйти на программу действий. На сегодня мы видим, что  не исполняются одни и те же программы, а выводов не делается. Основная проблема – нет персональной ответственности. Если чиновник из года в год проваливает исполнение программ, значит, нужно принимать меры, вплоть до увольнения, и подбирать более эффективного управленца».
«Помимо недобросовестных подрядчиков есть вопросы и к технадзору, и к комитету городского хозяйства. Поэтому мы рекомендуем главе города обратить внимание на эту ситуацию, - подытожил председатель комиссии Ербол Тергубаев. – Сейчас наша задача – «вытащить» проблемы 2013 года, проанализировать и сделать выводы, чтобы в дальнейшем исправлять ситуацию быстро, «здесь и сейчас».

Ирина Лиманова, пресс-служба