Депутаты предложили увеличить размер муниципальной материальной помощи

22.11.2018

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике депутаты вернулись к вопросу «О проектах муниципальных программ по социальной сфере на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов».

Как рассказал председатель комиссии, заместитель председателя городского Совета Андрей Шумилин, по итогам состоявшегося накануне совещания в городской администрации, в проект решено добавить ещё несколько детских садов, школ, в том числе, спортивных,  и детских оздоровительных загородных лагерей, в которых необходимо провести те или иные ремонтные работы. При этом дополнительного  финансирования не понадобится, так как средства будут направлены из экономии, которая образуется   в городской казне по итогам исполнения бюджета в течение года.

По предложению членов комиссии  материальная  помощь, предоставляемая муниципалитетом, должна  быть сохранена  и проиндексирована на 4%.

«Это ряд муниципальных выплат, в частности материальная помощь участникам штурма Кёнигсберга, выплаты в связи с празднованием Дня Победы в Великой Отечественной войне, компенсация расходов по оплате коммунальных услуг ветеранам становления Калининградской области,  проживающим на территории Калининграда», - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин.

Дополнена одна из льгот, касающаяся проезда  родителям многодетных семей (зарегистрированным в городе Калининграде). С 1 января 2019 года предложено ввести для них право льготного проезда не только на муниципальном транспорте, но и на всех видах городского транспорта общего пользования всех форм собственности с нумерацией маршрутов до 99 (кроме автобусов малого класса).

Эти предложения будут вынесены в повестку дня заседания городского Совета, которое состоится 28 ноября.

Для справки:

На сегодняшний день стоимость месячного проездного билета на муниципальном транспорте (автобус, трамвай, троллейбус) утверждается приказом МКП «КалининградГортТранс» и составляет 1670 руб. В соответствии с решением Городского Совета в 2017 году был установлен льготный проезд родителей многодетных семей на всех видах муниципального транспорта по ежемесячным проездным билетам стоимостью 550 руб. Разница в тарифе возмещается городским бюджетом и составляет 1 млн в год при реализации в год  918 проездных билетов.

На территории городского округа «Город Калининград» зарегистрировано 3 503 многодетные семьи. В связи с распространением льготы на все виды городского транспорта общего пользования (кроме автобусов малого класса), прогнозируется, что привлекательность данного проездного билета увеличится.