Депутаты предложили учесть все мнения

09.06.2016

На заседании комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности были рассмотрены эскизы новых купюр достоинством 200 рублей и 2000 рублей с изображением достопримечательностей Калининграда.

Центробанк планирует выпустить купюры данного номинала в 2017 году. Их дизайн пока не выбран. Внешний вид банкнот вынесен на голосование на сайт  change.org. Среди предлагаемых вариантов – достопримечательности нескольких городов, а также Эльбрус и озеро Байкал. Городской Совет Калининграда не мог остаться в стороне, и по инициативе депутата Олега Мигунова была создана рабочая группа, которая предложила 5 вариантов купюр с изображением знаковых мест нашего города. Это – Кафедральный собор и памятник Канту, Рыбная деревня, барк «Крузенштерн» и памятник Черняховскому.

При обсуждении на комиссии у каждого из вариантов нашлись свои сторонники и противники. Кроме того, было предложено ещё несколько идей для дизайна новых денежных знаков. Так, председатель городского Совета Андрей Кропоткин высказал мнение, что необходимо в год 70-летия нашей области отразить её уникальную историю, и, в частности, труд первых переселенцев, восстановивших город из руин.

В итоге члены комиссии решили, что обсуждение должно носить более широкий характер.

« Мы предлагаем  на портале городского Совета провести голосование, как за эти проекты, так и за другие, предложенные калининградцами, - прокомментировал председатель комиссии Андрей Шумилин. – Можно будет предоставлять как эскизы, так и письменные предложения. То есть это должно быть такое общественное движение, народное творчество, чтобы все смогли свою инициативу проявить. Работа будет дальше вестись, и будет направлена в  Центробанк, где и будет принято решение. У каждого жителя – своя позиция, своё видение. Моё мнение – нужно отразить основные исторические вехи и знаковые места, отразить и связь поколений. В этом году город и область отмечают 70-летие, и это так же должно быть позиционировано».

Этот вопрос будет вынесен на обсуждение городского Совета.

Ирина Лиманова, пресс-служба