Депутаты предложили привести в нормативное состояние все мемориальные таблички

16.03.2016

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности депутаты рассмотрели ряд вопросов, касающихся профилактики правонарушений, развития молодёжной сферы, культуры  и дополнительного образования.

Как отметили депутаты, приближается очередная годовщина штурма Кенигсберга и Победы в Великой Отечественной войне, между тем далеко не все мемориальные таблички, установленные на зданиях, находятся в удовлетворительном состоянии.

«Есть ещё неучтённые мемориальные  таблички, посвящённые героям, именами которых  названы улицы Калининграда, - прокомментировал председатель комиссии Андрей Шумилин.– Город уделяет большое внимание содержанию мемориалов и памятников, а  многие таблички до сих пор – не на балансе муниципалитета. Нужно как можно скорее, до праздников, решить эту проблему, оформить всё,  выделить необходимые средства и провести работу по приведению их в нормативное состояние».

Кроме того, отдельно и достаточно жёстко депутаты поставили вопрос о недостаточной комплектации необходимыми специалистами дополнительного образования микрорайона Чкаловск. Этот вопрос вынес на обсуждение депутат Александр Пятикоп. Также он внёс ещё несколько предложений.

«Комитету по социальной политике необходимо подготовить  обращение  к Министру внутренних дел РФ об увеличении штатного расписания участковых служб до уровня дореформенного периода. Второе - отсутствует законодательная база обеспечения деятельности  народных дружин. К примеру, если дружинник при патрулировании получит ранение или погибнет – кто окажет содействие его семье? Нужно  решать  этот вопрос на федеральном  уровне».

В рамках обсуждения вопроса «О перспективе развития МАУ города Калининграда «Молодежный центр» Александр Пятикоп предложил проработать вопрос о создании в Чкаловске школьного лесничества.

Ирина Лиманова, пресс-служба