Депутаты обсудили вопросы об изменении зонирования 9-ти территорий в Калининграде

12.12.2016

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам был рассмотрен ряд вопросов о внесении изменений  в Правила землепользования и застройки, в части  изменения границ территориальных зон.

Земельный участок  по ул. А. Суворова, 19 предложено  перевести из зоны  «В» (военных объектов) в зону «ОП» (обслуживания населения и производственной деятельности)  в целях строительства там прачечной-химчистки.

Земельный  участок по ул. Серж. Мишина площадью чуть больше одного гектара из зоны застройки индивидуальными жилыми домами (индекс Ж-4) предложено отнести к территориальной зоне застройки малоэтажными жилыми домами (индекс Ж-3).

Участок по ул. по ул. Орудийной, на котором  расположен жилой дом, простроенный многодетной семьей, предложено перевести из зоны общественно-жилого назначения (индекс «ОЖ») в зону застройки малоэтажными жилыми домами (Ж-5). В дальнейшем администрация города планирует решить вопрос о выделении этого земельного участка данной семье.

Земельный участок площадью 2860 кв.м.  по ул. Ю. Гагарина предложено перевести из зоны городских парков (Р-1) в зону общественно-жилого назначения (индекс «ОЖ»).

«Это делается с целью благоустройства участка, - пояснил председатель комиссии Валерий Макаров. – Строительство  на данной  территории невозможно, по сути, это – косогор, участок в таком состоянии, что  недоступен для людей. Есть инициатор вопроса, который   готов благоустроить территорию, так как строит дом на соседнем участке».

Бывшую  территорию СНТ «Ягодка» в районе ул. Чкалова – ул. Олимпийской – ул. Спортивной предложено перевести из зоны садоводств и дачных участков (Ж -5)  в  зону застройки индивидуальными  и  среднеэтажными жилыми домами (Ж-4 и Ж-2).

«Я всегда за то, чтобы в городе  садовые  общества жили цивилизованно, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. -  Обычно владельцы участков не могут договориться между собой – по чьей земле должны проходить сети, за счёт каких участков можно расширить дорогу,  как  провести газ. Сейчас собственник выкупил участки, и здесь появится благоустроенный микрорайон со всеми коммуникациями».

По всем этим  участкам были проведены публичные слушания.

Три свободных участка: по ул. Ген. Толстикова,  ул. Интернациональной и  ул. А. Невского планируется перевести из зоны общественного и коммерческого назначения (индекс «О-1») в  зону застройки многоэтажными жилыми домами (индекс «Ж-1»), участок  по ул. Белгородской, 5 – из зоны застройки среднеэтажными жилыми домами («Ж-2») , также в зону Ж-1.

Это делается с целью приведения карты градостроительной застройки в соответствие с Генпланом города.

Эти вопросы будут вынесены на заседание городского Совета.