Депутаты обсудили планы по строительству новых дорог

26.02.2020

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам была рассмотрена программа «Обеспечение градостроительной и архитектурной деятельности в городском округе «Город Калининград» на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов.

В ноябре 2019 года депутаты городского Совета предложили  в бюджете 2020 года предусмотреть денежные средства на разработку проекта планировки улицы Арсенальной до ул. Закатной.

Как доложил председатель комитета территориального развития и строительства Артур Крупин, в настоящее время определены границы проекта планировки территории с проектом межевания в его составе (площадь 2, 8 га). Стоимость подготовки документации – около 1 миллиона рублей. Эти деньги можно будет найти в ходе исполнения бюджета из экономии, сложившейся по итогам осуществления закупок товаров, работ и услуг.

«Сейчас там ведётся строительство кадетского корпуса, жители жалуются на то, что этот транспортный  узел перегружен, есть поручение губернатора области в оперативном порядке решить вопрос по проектированию. Но там всё не так просто – часть земли занята гаражными обществами, так что это вопрос – не одного дня. Но мы надеемся, что в этом году будет проектирование и в 21 – 22 году уже начнётся строительство», - прокомментировал председатель комиссии Евгений Верхолаз.

Артур Крупин также проинформировал депутатов о том, что совместно с правительством Калининградской области сейчас решается вопрос о включении строительства ул.  Суздальской в государственную программу  Калининградской области «Развитие транспортной системы». В 2020 году за счёт областного бюджета (7,5 миллионов рублей) будет разработана проектно-сметная документация на строительство ул. Генерала Лучинского. За счёт средств инвестора осуществляется проектирование и строительство 1 и 2 этапа ул. Понартской (от ул. Громовой до ул. Аллея Смелых).