Депутаты обсудили муниципальные программы в области ЖКХ и транспорта

19.11.2020

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству (председатель комиссии – Александр Колодяжный) депутаты рассмотрели муниципальные программы - исполнение за 9 месяцев этого года, а также проекты на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы.

Программа «Формирование современной городской среды» исполнена на 57%. На 9 дворовых территориях работы завершены, на 5 - идут. На двух из них - готовность 95%.

«Изначально в 2020 году был запланирован ремонт на 12-ти дворовых территориях, в результате уточнения объема финансовых средств дополнительно были включены еще 2. Хочу поблагодарить губернатора региона Антона Алиханова за внимание к этой программе и за выделение денежных средств. Это действительно очень важно для горожан».

Так,  в рамках муниципальной  программы «Формирование современной городской среды городского округа «Город Калининград» в 2021 году планируется благоустроить 7 дворовых территорий,  в которые входят 22 дома,  на общую сумму 136 млн руб.

Будет проводиться второй этап работ по реконструкции сквера по улице Соммера – Рокоссовского, на участке от Ленинского проспекта до улицы Иванникова. Также запланирована реконструкция сквера по улице Киевской (у «Киноленда») сквер первым переселенцам в районе улиц Фрунзе и Клинической и развитие сквера Сиреневого.

Уже прошли торги по двум общественным территориям – 2 этапу благоустройства сквера на Соммера – стоимость работ 29 млн руб., а также по скверу на ул. Киевской – 14,5 млн руб. Как отметил глава города Андрей Кропоткин, сложилась экономия в районе 6 млн руб., и планируется еще изыскать средства для завершения 3-ого этапа работ по скверу.  «2021 год - особенный для города и области, 75 лет с момента образования, и нам всем бы хотелось, чтобы у города появилось новое общественное пространство. Я надеюсь, адреса еще будут добавлены, и мы сможем изыскать средства для ремонта 2-3 дворовых территорий дополнительно», - сказал глава города.

Комитет городского хозяйства до 30 ноября принимает от управляющих компаний заявки на благоустройство дворовых территорий на 2022 -2024 годы. Пока таких заявок поступило только 9.

Программой предусмотрено улучшение санитарно-экологического состояния комплекса прудов и водопроводящего канала озера Летнее. 2021 год – 33,4 миллиона рублей, 2022 год – 10, 4 миллиона.  Капитальные вложения на строительство и реконструкцию гидротехнических сооружений и улучшение санитарно-экологического состояния притока р. Голубая на 2021 год за счет целевых средств предусмотрены в размере 20,8 миллионов. Проект включает   благоустройство рекреационной зоны в границах ул. Беланова – ул. Горбунова – ул. Мира – ул. Жиленкова – ул. Габайдулина – ул. Калачева.

«На озере Летнем был проведён первый этап – благоустройство, сейчас предстоит очистка, а река Голубая – очень важный для всего Чкаловска водный объект, её очистка и благоустройство прибрежной зоны позволит решить многие проблемы микрорайона», - отметил Андрей Кропоткин.

Запланирована оценка территорий жилой застройки в районе ул. Подп. Емельянова,   ул. Харьковская, ул. Тихая, ул. Киевская, пер. Трамвайный, ул. Краснопресненская, попадающих в зону шумового воздействия автотранспорта и  железнодорожных составов.  Это необходимо для последующей разработки комплекса мер, направленных на снижение негативных явлений и обеспечения благоприятных условий проживания граждан.

В рамках программы развития дорожно-транспортного комплекса в 2021 и 2022 будет проведена капитальная реконструкция улиц Карташева и Катина. Появится дорога на ул. Ген. Лучинского, в Ленинградском районе, в районе улицы Артиллерийской. Также в  2021 году только на территории Московского района по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предстоит капитально привести в порядок улицы Павлика Морозова, Автомобильную, Транспортную, Судостроительную.

Более 200 млн. руб. будет выделено на текущее содержание улично-дорожной сети.

Объекты 2020, которые из-за неблагоприятных последствий пандемии были перенесены на 2021 год: Капитальный ремонт ул. Баумана от дома № 24 до дома № 42, ремонт ул. Ген. Раевского, ремонт ул. Колхозной, ремонт ул. Сызранской.