Депутаты обсудили бюджет во 2 и 3 чтении

20.11.2020

Сегодня на совместном заседании комиссий по бюджету и муниципальной собственности;   по местному самоуправлению и социальной политике был рассмотрен во втором и третьем чтении бюджет города  на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

Общая сумма доходов бюджета на 2021 год -  15,76 млрд  рублей. Из них 54%  – собственные доходы муниципалитета,  46 %. - финансовая помощь из областного и федерального бюджетов.

На  2021 год  планируется значительный рост собственных доходов – на 478 млн рублей  больше, чем в году нынешнем. Дефицит бюджета запланирован в сумме 18, 8  млн рублей.  На  2022 и 2023 годы  бюджет   Калининграда сформирован  без дефицита.
Как и ранее, бюджет социально-ориентированный, более 62% расходов придется на социальную сферу.

Председатель комиссии по бюджету и муниципальной собственности Олег Быков зачитал предложения, поступившие при подготовке бюджета от граждан, общественных организаций, руководителей учреждений и депутатов. Речь идёт  о включении  тех или иных адресов в программу ремонта и благоустройства а также о дополнительных мерах социальной поддержки.

Так, от главы города Андрея Кропоткина поступили предложения:

- ввести бесплатный проезд в общественном транспорте не только для ветеранов Великой Отечественной войны, но и для тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда;

- разовую помощь участникам штурма Кёнигсберга увеличить до 10000 рублей;

- предусмотреть 2 млн рублей на подарки  ветераном становления Калининградской области к празднованию 75-летия со дня её образования.

Заместитель главы города, председатель комиссии по местному самоуправлению и социальной политике  Андрей Шумилин, поблагодарив руководителей профильных комитетов администрации за кропотливую работу по формированию планов расходования бюджетных средств на социальную сферу, сообщил, что предстоит ещё детализация по конкретным адресам: «По поручению временно исполняющей полномочия главы администрации Елены Дятловой определены наболевшие вопросы, такие как ремонт кровель, капитальный и текущий ремонт учреждений, выполнение требований пожарной безопасности и Ростехнадзора.  Все эти планы при наличии финансирования предлагаю отработать до 20 декабря с учётом остатков средств этого года и помощи депутатов областной Думы. И после сверки с комитетами городской администрации можно будет вносить изменения в бюджет либо уже сейчас, либо при его корректировке в первом квартале будущего года».

«Заявок очень много от учреждений образования, - прокомментировал глава города Андрей Кропоткин. -  Это ежегодная работа, параметры бюджета мы определили  в первом чтении, но внутри бюджета могут быть перестановки при принятии во втором  и третьем  чтении. Сегодня все адреса по формированию комфортной городской среды уже «устоялись»,  но  уверен, что в следующем году мы сможем найти дополнительные средства на ремонт тротуаров и дворов.  Кроме того,  мы внесли серьёзные изменения серьёзные по льготам ветеранов  в связи с юбилеем города и области».