Депутаты о земельном налоге: сроки уплаты – перенести, инвалидов 3 группы в списке льготников - восстановить

11.04.2014

10 апреля на заседании комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности депутаты предложили внести изменения в решение городского Совета от 19.10.2005 г. «Об установлении на территории города Калининграда земельного налога».

Этот вопрос уже рассматривался на комиссии 20 марта этого года. Тогда, в связи с изменением налогового кодекса, были внесены технические правки. Но окончательное принятие решения депутаты отложили, так как  в представленном администрацией списке поправок не значились инвалиды третьей группы. Теперь формулировка изменена, и в  текст включена строка «инвалиды третьей группы, имеющие ограничения способности к трудовой деятельности».

Кроме того, члены комиссии  проголосовали за перенос сроков уплаты земельного налога на более  ранний – для того, чтобы  поступившие в бюджет средства  можно было оперативно распределять и расходовать. При этом сумма налога не меняется.

«С 2005 года физические лица должны были платить земельный налог не позднее 15 ноября. Теперь этот срок будет сдвинут на 1 октября. Все льготы сохраняются в полном объёме.  Закон вступит в силу в 2015 году», - прокомментировал председатель комиссии Ербол Тергубаев.

Ирина Лиманова, пресс-служба