Депутаты намерены найти пути помощи «Интерлицею»

20.01.2016

Сегодня на заседании комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности было рассмотрено обращении  НОУ «Интерлицей» о предоставлении на 2016 год льготы по арендной плате за нежилые помещения,  расположенные по адресу:  г. Калининград, ул. Молодежная, 7.

Помещения закреплены на праве оперативного управления за МБОУ СОШ № 44, средства от сдачи их в аренду поступают на лицевой счёт образовательного учреждения. А предоставление льгот арендаторам муниципального имущества в таких случаях действующими в городе нормативными  актами не предусмотрено.  Поэтому в заключении комитета муниципального имущества и земельных ресурсов указывается, что нет оснований для предоставления заявителю муниципальной преференции.

Депутаты не могут действовать вне правового поля, тем не менее, учитывая социальную нагрузку «Интерлицея», намерены до заседания городского Совета вернуться к обсуждению этого вопроса и поискать варианты его решения.

«Интерлицей» арендует в школе № 44 помещения и ведёт там платную образовательную  деятельность, - отметил председатель комиссии Олег Быков. -  Помещения эти в оперативном управлении школы, и мы не можем по закону сделать арендную плату меньше, чем она рассчитана по  методике, единой для всех. Но в «Интерлицее» обучаются, в том числе, дети, имеющие инвалидность. Поэтому мы будем искать возможность снижения финансовой нагрузки для образовательного учреждения, выполняющего социальные задачи».

Ирина Лиманова, пресс-служба