Депутаты городского Совета намерены поддержать «Водоканал», сняв с него часть налоговой нагрузки

26.03.2014

На заседании городского Совета депутаты приняли решение обратиться в Калининградскую областную Думу с законодательной инициативой по внесению дополнения в Закон Калининградской области «О налоге на имущество организаций».

Предлагается статью 2 дополнить абзацем следующего содержания:

«Налоговая ставка в размере  0,01 процента устанавливается для организаций в отношении вновь вводимых объектов, используемых для сбора, очистки и распределения воды, оказания услуг по удалению сточных вод и отходов, улучшению санитарного состояния, если их создание и (или) приобретение полностью или частично финансировалось за счет средств федерального, областного и (или) местного бюджетов».

Речь идёт о МУП КХ «Водоканал». Модернизация  производственной базы  «Водоканала» - жизненно важный вопрос не только для самого предприятия, но и для всего города. У предприятия в последнее время появилось много нового имущества, которое должно облагаться налогом. Кроме того, планируется ввод  новых крупных объектов по водоснабжению и водоотведению, построенных с привлечением бюджетных средств (очистные сооружения, Московская насосная станция и  т.д.). Из-за увеличения налогооблагаемой базы финансовое положение предприятия ухудшается. Если в 2012 году сумма налога составила 20, 3 миллиона рублей, то по прогнозу  2014 г. – уже 111,7 миллионов. Положение осложняется и тем, что до 1 января 2016 г. «Водоканал» несёт дополнительную финансовую нагрузку по обслуживанию долга ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития) – 135 миллионов рублей в год.

Политика ценообразования последних лет устанавливает ограничение роста платы граждан за коммунальные услуги в размере 6 % в год. И в случае возросшей суммы налогов «Водоканал» может оказаться в ситуации, когда рост расходов будет опережать доходы, а это – путь к банкротству. Поэтому законодательная инициатива депутатов о преференциях предприятию в виде установления дифференцированной ставки налога направлена на создание возможностей для развития соответствующей инфраструктуры и сдерживания роста тарифов.

«Ввод в эксплуатацию новых объектов «Водоканала» не должен лечь на плечи потребителей. Мы этого не хотим, - подчеркнул председатель городского Совета Калининграда Андрей Кропоткин.- Предприятие и без того лишилось части прибыли в виде поступлений за технологические присоединения (раньше застройщики оплачивали его при вводе новых объектов, но теперь законодательство изменилось). Поэтому мы хотим поддержать «Водоканал», сняв с него определённую налоговую нагрузку».

Комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности (председатель – Ербол Тергубаев) совместно с нормативно-правовым отделом  городского Совета депутатов Калининграда  предстоит оформить и направить необходимые документы в Калининградскую областную Думу.

Представителями при рассмотрении данного вопроса в Калининградской областной Думе назначены  Ербол Тергубаев; председатель комиссии по вопросам взаимодействия с Калининградской областной Думой, поддержке малого и среднего предпринимательства Артур Ковалев и депутат городского Совета Калининграда Арсений Махлов.

Ирина Лиманова, пресс-служба.