Депутаты берут под свой контроль проблемы с подключением приборов учёта

03.12.2015

Сегодня  на заседании комиссии по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности депутаты обсудили реализацию программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании «Город Калининград» на 2015-2019 годы и последующие периоды» в МП «Калининградтеплосеть» и МУП КХ «Водоканал».

Эти вопросы поднимались на заседаниях комиссии, когда и стало известно о проблеме, связанной с приборами учёта.

«К нам поступают обращения от жителей города о том, что счётчики, установленные ещё в 2014 году, до сих пор по многим адресам не подключены, - рассказал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. – И горожане вынуждены платить в  связи с этим по формуле, а не согласно фактическому потреблению».

Представители «Водоканала» в ответ пожаловались на несовершенство законодательной базы, на недостаток средств  и на технические сбои.

«Зачем же тогда призывали людей устанавливать счётчики? – спросил заместитель председателя городского Совета Андрей Шумилин. – Предлагаю на уровне комитета городского хозяйства проанализировать ситуацию, детализировать её и представить в комиссию полную информацию по адресам, где ещё не подключены установленные приборы учёта».

«Пути решения проблемы лежат в плоскости  взаимодействия  энергоснабжающих и обслуживающих  организаций, - прокомментировал председатель   комиссии Олег Петросов. – Когда нет конкретных указаний, начинается халатность - все  кивают друг на друга. Кто-то установил счётчики  сам, кто- то по инвестпрограмме. Но приборы учёта установлены, а работа по их подключению  не ведётся.  Думаю, никто этим детально не занимался. Мы поправим ситуацию. Начнём с конкретных адресов.  «Водоканалу» и «Теплосетям» передадим списки,  и через месяц проверим.  Если надо будет помочь в выработке механизма – подключимся».

Ирина Лиманова, пресс-служба