Бюджет за 9 месяцев: цифры и факты

19.12.2019

Сегодня на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности был рассмотрен вопрос об исполнении бюджета городского округа за 9 месяцев этого года.

Как доложила заместитель председателя комитета экономики и финансов Ольга Охотникова, по доходам бюджет составил 9 миллиардов 746,7  миллионов рублей. По расходам – 9 миллиардов 388, 4 миллиона. Превышение доходов над расходами (профицит) составил 358,3 миллиона рублей. При этом, как пояснила Ольга Охотникова, есть уже данные и на 1 декабря этого года. Годовой план по налогам на эту дату был исполнен уже на 90,9%, по неналоговым доходам – на 85,5 процента от уточнённого годового плана. То есть наблюдается рост по отношению к этому же периоду 2018 года.

Обсуждая выполнение муниципальных программ за 9 месяцев, депутаты обратили внимание на то, что некоторые цифры – ниже 75 процентов, как это арифметически должно было быть за три квартала  из четырёх. Представители городской администрации объяснили, что это – традиционная для конца  года картина, так как многие работы завершены и профинансированы только недавно. «К примеру, благоустройство парка Южный по контракту завершилось только 30 ноября, и эти работы выполнялись без аванса, поэтому на конец третьего квартала и не были оплачены, а сумма там превышает 40 миллионов. На сегодня оплата уже производится», - объяснил председатель комитета городского хозяйства Александр Купцов.

Председатель городского Совета Андрей Кропоткин и другие депутаты отметили хорошие результаты работы городской администрации с муниципальным долгом.  «Раньше ежегодное обслуживание долга обходилось бюджету в сумму около 400 млн. руб., сейчас – 220-250 млн. руб.  Экономия существенная. Это и результат работы с финансовыми институтами, и с короткими кредитами, в том числе от областного правительства. Что касается исполнения бюджета  в расходной части  за 9 месяцев -  многие проекты и работы закрываются в конце года, что позволяет наверстать упущенные проценты, но в январе 2020 года на профильных комиссиях будем очень подробно разбирать все муниципальные программы, чтобы понять,  из-за чего происходит отставание».  - прокомментировал Андрей Кропоткин.

Этот вопрос будет вынесен на заседание городского Совета депутатов Калининграда

.