Бюджет принят в первом чтении

11.11.2019

Сегодня, 11ноября, на заседании городского Совета был утверждён   в первом чтении проект бюджета городского округа «Город Калининград» на  2020 год и на плановый период  2021-2022 годов.

Утвержденные в предыдущем году параметры бюджета на 2020-2021 годы уточнены, исходя из новых показателей прогноза социально-экономического развития города. К ним добавлены проектировки  на 2022 год.  План поступления доходов рассчитан в соответствии с действующим налоговым законодательством на основе показателей прогноза социально-экономического развития городского округа. Бюджет, как и в прошлые годы, сформирован реальным – то есть   по собственным доходам с относительно небольшим ростом  в 214 млн. рублей или 2,6 % к ожидаемому исполнению за 2019 год.  Однако это позволит профинансировать  запланированные на будущий год  расходы.

Как прокомментировал председатель городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин,  общий объем доходов бюджета на 2020 год - 15 миллиардов 880 миллионов 720 тыс. 17 тыс. руб. Налоговые и неналоговые доходы планируется получить  в сумме 8миллиардов 450 миллионов 400тыс. руб. Межбюджетные трансферты из областного бюджета   планируется получить на 7 миллиардов 429 миллионов  720тыс. руб. Прочие безвозмездные поступления город ожидает в сумме 600тыс. руб.

Общий объем расходов бюджета запланирован на 15миллиардов  669 миллионов 460 тыс. руб. Профицит бюджета должен составить 211 миллионов 260тыс. руб.

«Как и в предшествующие годы, бюджет социально ориентирован. 60,4% средств пойдет на социальную сферу. Этот показатель выше прошлогодних данных, как правило было 56-57%, сейчас больше 60%. В целом, я считаю, что бюджет хороший, и по опыту могу сказать, что в течение года, как правило, денежные средства ещё приходят . Это позволит построить новые социальные объекты, совершенствовать материально-техническую базу учреждений, повышать качество услуг» – отметил Андрей Кропоткин.

8 миллиардов 34, 5 миллиона будут направлены на выполнение муниципальной программы «Развитие системы образования».   Бюджетные ассигнования, предусмотренные на реализацию муниципальной программы «Социальная поддержка населения» составят 323,5 миллиона рублей. Муниципальная программа «Развитие дорожно-транспортного комплекса» потребует затрат в 2,7 миллиарда рублей. Муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и жилых помещений, признанных непригодными для проживания, расположенных на территории городского округа «Город Калининград» будет профинансирована в сумме  более 62 миллионов рублей. Сохранены   и проиндексированы все действующие  в настоящий момент меры социальной поддержки жителей города  и  выплаты льготным категориям  граждан, а также на 22% - единовременные выплаты ветеранам ВОВ   ко Дню Победы и участникам штурма Кенигсберга.