Бюджет принят в первом чтении

15.11.2017

Сегодня на заседании городского Совета в первом чтении принят бюджет городского округа «Город Калининград» на   2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

Общий объем как доходов, так и расходов, на 2018 год утверждён в сумме 10,9 млрд. рублей.  В представленном проекте не учтены безвозмездные поступления из бюджетов других уровней и других источников в полном объеме. Их размеры  будут уточняться в течение  года. Бюджет  на 2018 год запланирован без дефицита. Это вызвано тем, что у города  высокий уровень муниципального долга - более 5 млрд. рублей.  Затраты на его обслуживание  в 2018 году составят более 380 млн. рублей.

По сравнению с уточненным планом за 2017 г. в 2018 г. прогнозируется увеличение НДФЛ на 120 миллионов рублей, или на  3,6%;  поступление налогов на имущество  -  на 184 миллиона 800тыс. рублей,  или на 19,5%.

Как прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин, впервые более 61 %  от общего расходов будет направлено на социально-культурную сферу. «Такой большой показатель,  в том числе,  из-за затрат на строительство новой школы в районе ул. Аксакова», - отметил Андрей Кропоткин.

Самая расходная часть бюджета – образование – 5,8 млрд. рублей или более половины  расходов бюджета, это на 6 % больше, чем в текущем году. На развитие дорожного  хозяйства планируется направить -1,1  млрд. рублей, на финансирование жилищно-коммунального хозяйства -  более 1 млрд. рублей.

В 2018 городе  будут действовать 15 муниципальных программ, 14 из которых требуют финансирования.  В целом 9,2 млрд. рублей  или более 84%  бюджета  будет направлено на  выполнение программных мероприятий. На реализацию адресной инвестиционной программы в 2018 году предусмотрено 743 млн. рублей.  Эти средства предназначены для проектирования, реконструкции  и строительства  20 объектов.

Из  запланированных расходов на 2018 год председатель городского Совета отметил:

- 31 млн. руб.  - на реконструкцию набережной Карбышева.
- 27 млн. руб. будет выделено на ремонт Медового моста.
-  20 млн. руб. заложено на обустройство новых остановочных пунктов, 1,5 млн. руб.– на ремонт существующих.
 - 10 млн. руб. планируется выделить на поддержку молодых семей.

- 2,517 млрд. руб. выделено на ЖКХ,
 - 281 млн. руб. – капитальный ремонт дорог (+576 млн. руб. доли федерального и областных бюджетов),
 - 185 млн. руб. – ремонт дорог,
 - 290 млн. руб. -  выплаты по новым, взятым в лизинг автобусам.
 - 235 млн. руб. заложено на 3 квартала 2018 года в части льгот по проезду.
 - 30 млн. руб. выделено на осуществление проекта «Электронный билет».

«Будет продолжаться программа «Формирование комфортной городской среды». Там мы идем в софинансировании с областным правительством. 53 млн. руб. – средства городского бюджета, 125 млн. руб. – помощь правительства. Спасибо главе региона Антону Андреевичу Алиханову за внимание к этой проблеме, - сказал Андрей Кропоткин. - 86 млн. руб. планируется направить на выполнение обязательств по решениям судов в части капитального ремонта многоквартирных домов. 60 млн. руб. выделено на переселение граждан и ветхого и аварийного жилья».

Кроме того, среди приоритетов, заложенных в главном финансовом документе города, значится завершение проектов, связанных с подготовкой к Чемпионату мира по футболу 2018 года.