Бюджет полугодия в цифрах и фактах

05.09.2019

Сегодня, 5 сентября, на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности была заслушана информация об исполнении бюджета городского округа «Город Калининград» за 1 полугодие 2019 года.

Как доложила   заместитель председателя комитета экономики и финансов Ольга Охотникова, в соответствии с уточненными назначениями бюджет городского округа «Город Калининград» на 2019 год утвержден:

-  по доходам в сумме 15,2 млрд. руб.;

-  по расходам в сумме 15,6 млрд. руб.;

-  с дефицитом в сумме 350,1 млн. руб.

По итогам 1 полугодия 2019 года бюджет городского округа исполнен:

-  по доходам в сумме 6,6 млрд. руб., что составило 43,1 % от уточненных плановых назначений;

-  по расходам в сумме 6,2 млрд. руб. или на 40,0 % от уточненных плановых назначений;

-  с профицитом в сумме 332,2 млн. руб.

В общей структуре главного финансового документ города отражены как позитивные тенденции, так и те, ситуации, над которыми  предстоит поработать в дальнейшем.   Так, план на 1 полугодие по собственным доходам перевыполнен на 7,2%, в бюджет дополнительно привлечено 256,1 млн. руб. В сравнении с 1 полугодием 2018 года объем налоговых доходов бюджета увеличился  на  11,1%,  в  бюджет  дополнительно  поступило  338,2  млн. руб.

Что же касается расходов – за полугодие было потрачено только 40% от запланированных средств. Это связано,  в том числе с тем, что в городе реализуется несколько крупных инвестиционных проектов, софинансируемых за счёт вышестоящих бюджетов. Рассмотрение актов выполненных работ занимает определённое время,  поэтому документы, подписанные в конце июня, оплачиваются только в июле,   а это уже входит  в статистику второго полугодия. Кроме того, многие работы носят сезонный характер – такие, как ремонт учебных заведений, строительство и ремонт дорог. Соответственно, оплата также происходит после окончания работ, в 3-4 кварталах. Добавим, что такое неравномерное расходование бюджетных средств наблюдается ежегодно, и во второй половине года все показатели приходят к запланированным.

Напомним, что почти 67% расходов (около полутора миллиардов рублей), предусмотренных  в бюджете городского округа 2019 года на реализацию адресной инвестиционной программы, приходятся на 6 крупных объектов:

–       «Строительство общеобразовательной школы в Восточном жилом районе г. Калининграда»;

–       «Строительство общеобразовательной школы по ул. Артиллерийской в г. Калининграде»;

- «Строительство автомобильной дороги от ул. Б. Окружная до ул. Лукашова в г. Калининграде»;

–       «Строительство дошкольного учреждения по ул. Н. Карамзина в г. Калининграде»;

–       «Реконструкция ул. Ю. Гагарина от ул. Орудийной до границ городского округа «Город Калининград»;

–       «Реконструкция ул. Дачной в г. Калининграде».

«Немного снизилось выполнение адресных инвестиционных программ, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин.  – 39,7%, тогда как   в аналогичном периоде прошлого года было - 43,5%. Надеюсь,  что за ближайшие несколько месяцев отставание сократится».