Бюджет города утверждён сразу во 2 и 3 чтениях

30.11.2016

Сегодня на заседании городского Совета депутаты утвердили во 2 и 3 чтении проект бюджета  городского округа «Город Калининград» на 2017 год плановый период 2018-2019 годов.

Доходов, в совокупности - как собственных, так и привлечённых из вышестоящих бюджетов, в 2017 году  планируется получить 10 миллиардов  608 миллионов рублей. Бюджет закладывается бездефицитным,   в связи с тем, что сумма муниципального долга достигла предельного уровня. При работе над проектом бюджета были учтены предложения депутатов городского Совета.

На программную деятельность в городе планируется потратить 8 миллиардов 206 миллионов рублей. Из них 4 миллиарда 508 миллионов – средства городского бюджета. Как и в 2016 году, в городе будет действовать 15 программ в разных сферах.

В приоритете - социальные вопросы, и этот  блок занимает 57% расходов. На программы социальной сферы направляется 6,6 млрд. рублей. Из городского бюджета – 2 млрд. 369 млн. рублей,  и остальные расходы компенсирует областной бюджет. Наиболее значимая программа – это  «Развитие системы образования»,  на нее выделяется 4, 6 млрд.

Как прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин, два проекта строительства школ уже прошли экспертизу:   на ул. Рассветной  (р-н Сельма) и Аксакова, готовность экспертизы проекта третьей школы,  на ул.  Артиллерийской, ожидается в  2017 году. Кроме того,  в бюджет в течение года ещё будут вноситься  корректировки. « Не будет прямых выборов главы города, и эти денежные средства можно будет направить на конкретные дела. В частности,  с главой города мы обсуждали тему перевода на природный газ угольных котельных в школах №№ 2 и 3», - рассказал председатель городского Совета Андрей Кропоткин.

На реализацию муниципальной программы «Социальная поддержка населения» предусмотрен 491 млн. рублей.

На развитие коммунальной инфраструктуры планируется направить 74,3 миллиона рублей. На развитие дорожно-транспортного комплекса – 1 миллиард 223 миллиона. Эти  средства будут потрачены на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования, а также на текущий ремонт и содержание улично-дорожной сети, установку новых остановочных павильонов, на обустройство адаптивной системы управления дорожным движением на кольцевой развязке площади Маршала Василевского.

460 миллионов составят расходы по программе «Благоустройство и экология».  На реализацию муниципальных программ в части, относящейся к разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство»,  в бюджете предусмотрено 876, 5 миллионов рублей.

«Благодарю врио губернатора Калининградской области Антона Андреевича Алиханова за активную работу вместе с главой города Калининграда Александром Георгиевичем Ярошуком. Существует ряд вопросов, которых городу не решить собственными финансовыми ресурсами, и мы очень надеемся,  что область поможет», -  прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин утверждение основного финансового документа года.