Бюджет города принят во 2 и 3 чтении

25.11.2020

Сегодня на заседании городского Совета принят во втором и третьем чтении бюджет города  на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

Общая сумма доходов бюджета на 2021 год -  15,76 млрд  рублей. Из них 54%  – собственные доходы муниципалитета,  46 %. - финансовая помощь из областного и федерального бюджетов. «Хочу лично поблагодарить правительство региона и губернатора Антона Алиханова за такие беспрецедентные меры поддержки областного центра»,  - прокомментировал глава города Андрей Кропоткин.
На  2021 год  планируется значительный рост собственных доходов – на 478 млн рублей  больше, чем в году нынешнем. Дефицит бюджета запланирован в сумме 18, 8  млн рублей.  На  2022 и 2023 годы  бюджет   Калининграда сформирован  без дефицита. Ведется планомерное снижение объёма долговых обязательств по муниципальному долгу. На 1 января 2021 года он составит 72%, к 1 января 2024 года его планируется снизить до 52%.

Как и ранее, бюджет социально-ориентированный, более 62% расходов придется на социальную сферу.
«Главная миссия – повысить уровень жизни калининградцев, - отметил Андрей Кропоткин. -   В основу проекта бюджета лег базовый вариант социально-экономического прогноза. По суммам это очень близко к 2019 году. 2020 год, с точки зрения увеличения бюджета, мы потеряли. Все мы оказались в новых условиях пандемии. Бюджет города недополучил от 450 до 500 млн. в текущем году».
По традиции, при формировании бюджета применялся программный метод.
88% расходов будет направлено на реализацию муниципальных  программ. На первом месте по объёму финансирования  - программа развития системы образования – 52% расходов или 8,2 млрд руб.
В следующем году планируется построить 3 детских сада (улица 3-ого Белорусского фронта, Новгородская, Мариенко), а также дополнительные корпуса существующих садиков на Орудийной и Коммунистической. Эти меры позволят создать 1035 дополнительных мест.
Продолжится строительство школы на улице Рассветной на 1725 мест, а также начнется строительство дополнительного корпуса школы №50 по Каштановой Аллее на 900 мест.
105, 4 млн. руб. будет направлено на бесплатное питание для школьников.
На развитие дорожно - транспортного комплекса планируется направить 2,3 млрд. руб. или 14,4%.
Запланирована капитальная реконструкция ряда улиц, в том числе таких крупных транспортных артерий как Карташева, Катина, Рассветная. Появится дорога на ул. Ген. Лучинского, в Ленинградском районе, в районе улицы Артиллерийской. Также в 2021 году только на территории Московского района по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предстоит капитально привести в порядок улицы Павлика Морозова, Автомобильную, Транспортную, Судостроительную. Объекты 2020, которые из-за неблагоприятных последствий пандемии были перенесены на 2021 год: капитальный ремонт ул. Баумана от дома № 24 до дома № 42, ремонт ул. Ген. Раевского, ремонт ул. Колхозной, ремонт ул. Сызранской.
Начнется строительство пешеходного моста через Преголю в районе спорткомплекса «Юность». Продолжится программа «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году планируется благоустроить 7 дворовых территорий, в которые входят 22 дома.  «Я надеюсь, адреса еще будут добавлены, и мы сможем изыскать средства для ремонта 2-3 дворовых территорий дополнительно», - отметил Андрей Кропоткин.  Комитет городского хозяйства до 30 ноября принимает от управляющих компаний заявки на благоустройство дворовых территорий на 2022 -2024 годы.
На следующий год запланированы работы по очистке озера Летного и притока реки Голубой в микрорайоне Чкаловск.
315 млн руб. планируется направить на территории общего пользования. Продолжится реконструкция сквера по улице Соммера, также запланирован сквер по улице Киевской, сквер первым переселенцам в районе улиц Фрунзе и Клинической и сквер Сиреневый в Центральном районе.
10,6 млн. руб. будет выделено на программу поддержки инициатив от граждан в вопросах благоустройства (инициативное бюджетирование). На переселение граждан из ветхого аварийного жилья планируется направить 211 млн руб., из них - 85 млн руб. – средства городского бюджета. Планируется расселить 6 домов,  жилищные условия улучшат 273 калининградца. Будут расселяться,  дома признанные аварийными в 2014 году.
52.млн руб. заложено на капитальный ремонт тротуаров «Потребности гораздо больше, поэтому  будем изыскивать дополнительные средства», - отметил Андрей Кропоткин.
12,3 млн руб. планируется направить на замену 26 остановочных павильонов.
Также была на заседании городского Совета утверждена программа приватизации муниципального имущества на 2021 год. Это 11 объектов на сумму чуть более 9 млн руб.