Бюджет города принят в первом чтении

16.11.2016

Сегодня  на заседании городского Совета утверждён  в первом чтении  проект бюджета городского округа «Город Калининград» на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы.

Общий объём доходов  в 2017 году планируется на уровне 10, 6  миллиардов рублей, в 2018 – 10, 5 , в 2019 – 10, 7 миллиардов. Бюджет 2017 года планируется бездефицитным, поскольку уже достигнута предельная сумма муниципального долга, сопоставимая с собственными годовыми доходами муниципалитета.

Александр Ярошук напомнил, что основная часть долга – это более 3 миллиардов рублей, потраченных на возведение Второй эстакады. Глава города прогнозирует так же, что в текущем году муниципалитет недоберёт налогов на сумму порядка 120 миллионов рублей. «Бюджет сокращается. Тем не менее, мы оставили все действующие льготы», - отметил Александр Ярошук.

Проект городского бюджета сформирован путём программного подхода,  в том числе с целью получить  максимум  областной поддержки.

В структуре доходной части общий объем финансовой помощи из областного бюджета  на 2017г. составляет  3 миллиарда 753 миллионов рублей,  кроме того, в доход бюджета городского округа прогнозируется привлечь в 2017 году прочие безвозмездные поступления в сумме 2 миллиона 704тыс. руб.

По налоговым и неналоговым доходам на бюджет 2017г. сформирован в объеме 6 миллиардов 852 миллиона рублей. По сравнению с оценкой  ожидаемого исполнения за 2016 г. прогнозируемые в  будущем году доходы уменьшатся на 0,4% . Это связано с изменением налогового законодательства и межбюджетных отношений. В 2017 году более 77 % средств  будут  направлены на  обеспечение реализации 15 муниципальных программ. 5 миллиардов 800 миллионов (а это 57% расходной части) будет направлено на социальную сферу.

Депутаты высказали готовность ко 2 чтению бюджета представить свои предложения по корректировке расходной части с тем, чтобы найти возможности направлять  больше финансирования на эту и другие программы. « Бюджет бездефицитный, поэтому мы сможем сделать ровно столько, насколько позволяют средства. Как депутат я понимаю, что людям нужна инфраструктура возле дома – дворы, тротуары, это и будут основные «точки приложения» при обсуждении  бюджета ко 2 и 3 чтению», - отметил Андрей Кудрявцев.

Председатель городского Совета Андрей Кропоткин, комментируя принятие проекта бюджета в первом чтении,  отметил, что в 2017 году 108 миллионов рублей будет направлено на капитальный ремонт многоквартирных домов. «Это в два раза больше, чем в нынешнем году, - сказал Андрей Кропоткин.  -  60 миллионов будет направлено на программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. 140 миллионов рублей запланировано на ремонт тротуаров, но мы надеемся,  что при корректировке бюджета эту цифру можно будет увеличить. Глава города поставил задачу продолжать эти работы, и надо изыскивать дополнительные источники, чтобы в течение ближайших лет были приведены в порядок тротуары не только в центре Калининграда, но и на окраинах. Нужно продолжать программу «Мой двор», которая набирает большую популярность. Недавно, к примеру, мы с главой города Александром Ярошуком выезжали на ул. Озёрную. Там жители готовы профинансировать не только положенные 5%, но даже и 10%».

В первом чтении приняты основные параметры бюджета, и теперь предстоит совместная работа городского Совета и администрации Калининграда по формированию адресного перечня объектов.