Бракоделов привлекать к ответу оперативно

26.04.2016

26 апреля на заседании комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств рассмотрены результаты проверок ремонта двух объектов и отчёт о деятельности контрольно-счётной палаты.

В 2013 году, как рассказал эксперт Сергей Соловей, в здании межшкольного учебного комбината на ул. Леонова, 6 был проведён ремонт кровли. Однако ремонтники фирмы «Балтфасадстрой» допустили брак, следы которого видны и на фасаде, и во внутренних помещениях.

Причины этого отчётливо видны на фотографиях, сделанных во время проверки специалистами КСП. Неумелые строительные стыки между поверхностями, на которые уложена новая керамическая плитка, попросту выполнили обжимной плёнкой.

К сожалению, гарантийные обязательства по контракту истекают в декабре нынешнего года, а бракодел - подрядчик скрывается. Комиссия поддержала действия управления образования, специалисты которой действуют одновременно по нескольким направлениям – не оставляя надежды на добровольное исправление недоделок самим «Балтфасадстроем», готовят контракт с другой фирмой с последующим взысканием затрат с бывшего подрядчика.

Депутат по округу Олег Мигунов обратил внимание на то, что ситуация усугубляется тем, что здание к новому учебному году должно стать вторым корпусом лицея №18, что предполагает присутствие детей в помещениях в течение полного дня.

«Даже если не брать во внимание, что это учебное заведение, - говорит председательствовавший на заседании комиссии Юрий Самородов, - подрядчик таким вызывающим и непрофессиональным поведением нанёс оскорбление всему Калининграду. С ним, я думаю, разберутся правоохранительные органы, а конкурсные комиссии по проведению аукционов на будущие контракты сделают свои выводы. Руководителям учебных заведений нужно принять этот случай к сведению и обращаться в случаях брака не на третий год, а незамедлительно».

Во время выездного совещания председателя горсовета Андрея Кропоткина по итогам ремонта дома №11 по ул. Малоярославской активисты передали ему список недоделок из девяти пунктов – от плохо покрашенного фасада до отсутствия отливов под окнами.

Специалисты КСП подтвердили претензии жильцов, а подрядчики уже приступили к устранению брака и недоделок.

Контрольно-счётная палата продолжает плановую работу по выявлению фактов неправомерного и неэффективного использования бюджетных средств. За первый квартал, доложила руководитель КСП Наталья Кузнецова, выявлено нарушений действующего законодательства на сумму 1,9 миллиона рублей. По результатам контрольных мероприятий за отчетный период вынесено и направлено 17 представлений  о принятии мер по устранению выявленных нарушений. 10 выездных проверок и обследований проведены по обращениям депутатов городского Совета.

Денис Сечкин, пресс-служба.