Артур Ковалев: «Предпринимателей мы поддерживаем…»

16.02.2016

Сегодня на заседании комиссии по вопросам взаимодействия с Калининградской областной Думой, поддержке малого и среднего предпринимательства депутаты рассмотрели заключение по результатам независимой экспертизы  решения окружного Совета депутатов г. Калининграда от 07.04.2010 года  №82 (ред. от 10.07.2013г.) «Об утверждении Положения «О порядке организации и предоставления мест для размещения остановочных комплексов и иных объектов мелкорозничной торговли и (или) услуг».

За время действия документа возникла необходимость конкретизации некоторых его формулировок. На это указал независимый эксперт, управляющий партнёр ЮФ «Солнцев, Ефимов и партнёры» Станислав Солнцев. К примеру, не оговорён срок рассмотрения документов. Заключение о согласовании или об отказе в согласовании изменений типа или площади нестационарного торгового объекта администрация города делает в такой же срок, как и для прохождения остальных документов – 30 календарных дней.

«Мнение эксперта отражает позицию значительной части предпринимателей, - отметил заместитель председателя комиссии Арсений Махлов. -  В Положении  об объектах нестационарной  торговли  должны быть предельно чётко обозначены сроки и критерии рассмотрения заявок. В 2013 году городской Совет  пошёл на то,  чтобы разрешать увеличивать площади павильонов,  где это возможно,  на то,  чтобы предприниматели получили прозрачные  и понятные условия для ведения бизнеса на длительное  время,  но в обмен на это потребовал улучшения облика нестационарных объектов. На сегодняшний день  Положение работает, но нужно уточнять некоторые его позиции, к примеру, дано только общее понимание – что палатки должны соответствовать  общему архитектурному  облику, и этот пункт так же нужно дополнить».

«Постоянно на комиссии  возникают  подобные вопросы, отражающие определённое  недоверие предпринимателей к городу и города  к предпринимателям.   Поэтому предприниматели  обратились  к эксперту,  чтобы он изучил проблему. Мы будем просить  администрацию внести изменения, касающиеся сроков рассмотрения документов. Сегодня на комиссии мы услышали, что в течение двух недель будут учтены замечания депутатов и предпринимателей, новый документ так же будет вынесен на обсуждение. Совместными  усилиями решим вопрос. Предпринимателей мы поддерживаем, так как благодаря им в городской бюджет поступает значительная часть налогов. Что касается увеличения площадей или внешнего вида нестационарных  торговых объектов – площадь далеко не везде можно увеличить в силу территориального расположения павильона. А архитектурный облик, я считаю,  должен быть единым».

Ирина Лиманова, пресс-служба