Андрей Шумилин: «Зоопарку с уникальной историей необходимо достойное финансирование»

19.03.2014

Сегодня, 19 марта,  на заседании комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и   общественной безопасности под председательством Андрея Шумилина депутаты обсудили выполнение ведомственной целевой Программы «Развитие Калининградского зоопарка» в 2013 году.

Как сообщила и.о.начальника управления культуры городской администрации Людмила Тарасова, в минувшем году общая сумма фактических расходов на реализацию всех мероприятий Программы составила 22 миллиона 557, 7 тыс. руб. Из них 20 миллионов – средства городского бюджета, 670, 5 тысяч – областного и 1 миллион 887, 2 тыс. руб. – собственные доходы МАУК «Зоопарк». В результате были обновлены материально-технические ресурсы зоопарка: капитально отремонтированы экспозиционные вольеры, здания и сооружения; установлены малые архитектурные формы – беседки и скамейки; разработана и внедрена система аудиогида. Кроме того, были направлены средства на капитальный ремонт объектов обеспечения жизнедеятельности и установку системы речевого оповещения.

Вместе с тем, как отметили депутаты, в зоопарке – немало проблем и даже бед – несколько трагических случаев гибели животных в последнее время. В ответ прозвучала информация о том, что в этом году будут поэтапно заменены и реконструированы первоочередные части ограждения. Депутат Виктор Трофимов посетовал, что в экспозиции сейчас не представлен один из символов зоопарка – белый медведь. Сергей Донских обозначил несколько приоритетных направлений – таких, как очистка протекающей по территории зоопарка речки, ремонт сказочного городка и павильона для содержания ластоногих. Александр Пятикоп вновь поднял вопрос о передаче зоопарка в ведомство Министерства культуры РФ.

Говоря о проблемах, которые предстоит решить в этом году, заместитель председателя городского Совета депутатов Андрей Шумилин отметил, что есть договорённость с правительством Калининградской области о софинансировании работ по капитальному ремонту одного из мостов зоопарка. «Пока подтверждения из области нет, и мы этот вопрос сегодня сняли, - прокомментировал Андрей Шумилин. – Что же касается 2013 года, Программа была выполнена практически полностью. Но проблемы зоопарка, имеющего самую уникальную историю на всём постсоветском пространстве,  только на муниципальном и региональном уровне решить невозможно. Речь идёт о нескольких миллиардах рублей. Поэтому мы подготовили обращение о передаче зоопарка на федеральный уровень и вместе с депутатами Государственной Думы от Калининградской области будем заниматься этим вопросом».

Ирина Лиманова, пресс-служба